мошенничество
2368

В Бурятии изобличен лже-фермер, потративший субсидию на личные нужды

По материалам сотрудников экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело, связанное с хищением денежных средств, выделяемых государством на развитие малого бизнеса

Как сообщает пресс-служба МВД, житель Джидинского района, специально зарегистрировавшись в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, представил в ГКУ «Центр занятости населения Джидинского района» пакет документов на получение государственной субсидии для развития своего хозяйства. Согласно представленным документам, на полученные денежные средства он якобы намеревался купить сельскохозяйственных животных и трудоустроить четырех местных жителей. Фактически полученные в рамках государственной поддержки 294 тысячи рублей им были израсходованы на личные нужды.

С целью сокрытия данного факта фигурантом были подделаны договора купли-продажи сельскохозяйственных животных и трудовые договора с наемными рабочими. В последующем фиктивные документы были представлены в Центр занятости населения для подтверждения целевого расходования предоставленных бюджетных средств.

Действия данного гражданина были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, совершенное в крупном размере. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Фото gazeta.a42.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях