Происшествия
2909

В Улан-Удэ жена скрыла факт убийства мужа, совершенного ее родственником

Женщина написала заявление о том, что ее супруг пропал без вести, хотя сама была свидетелем убийства своего супруга мужем сестры

Вместе с мужем она проживала в СНТ «Экспресс», расположенном в поселке Медведчиково города Улан-Удэ. После обращения в следственные органы начались поиски ее 38-летнего мужа. Через четыре дня его тело с признаками насильственной смерти нашли на берегу реки Селенги неподалеку от дачного поселка По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Следователем совместно с сотрудниками полиции были выдвинуты и проверены несколько версий преступления. Основной из них являлась версия о причастности к убийству мужчины проживающих неподалеку от места происшествия ранее судимых лиц, с которыми у потерпевшего незадолго до исчезновения произошел конфликт. Однако данная версия не подтвердилась.

-  В это же время следователем и сотрудниками полиции было обращено внимание на странное поведение жены потерпевшего, которая в ходе допросов не плакала и не переживала по поводу смерти мужа, а также давала противоречащие друг другу показания, - сообщает следственное ведомство.

Женщину вновь вызвали на допрос. И только 6 ноября она призналась, что убийство совершил недавно освободившийся из колонии 25-летний супруг ее родной сестры. Подозреваемый был задержан и во всем признался. Выяснилось, что причиной для убийства стал совершенно пустяковый конфликт. 31 октября 2012 года обе семьи поехали в соседний поселок. Однако по пути попали в канаву и застряли. Мужчины вышли и начали выталкивать машину на дорогу, однако их усилия не принесли результатов. Свояки стали ругаться между собой. В итоге молодой человек выхватил нож кустарного производства, который он всегда носил при себе и стал наносить удары родственнику. Получив больше десяти ножевых ранений, мужчина скончался. После этого свояк загрузил тело убитого им родственника в автомобиль, привез к реке и выбросил, инсценировав там следы борьбы.

Супруга убитого, ставшая свидетелем преступления, помогала молодому человеку скрыть следы преступления. По его просьбе спрятала нож, вымыла автомобиль и написала заявление о безвестном исчезновении мужа.

В данное время следственными органами решается вопрос о ее привлечении к уголовной ответственности за сокрытие преступления.



Фото yugopolis.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях