Происшествия
3503

В Москве начнется суд над обвиняемым в убийстве Юрия Буданова

Следствие установило, что Юсуп Темерханов убил бывшего командира 160 гвардейского танкового полка, выбрав его объектом для мести за смерть отца

На скамье подсудимых он предстанет по обвинению в незаконном обороте оружия и убийстве по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы.

Его отец был убит в 2000 году во время боевых действий в Чечне. Для акта отмщения он выбрал Юрия Буданова, чье имя получило самый большой общественный резонанс в связи с совершенным им убийством чеченской девушки.

- Юсуп Темерханов приехал в Москву в 2000 году, фиктивно женился, жил на съемных квартирах в престижных районах, - сообщил Владимир Маркин руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР.

По версии следствия, в 2011 году он определился с кандидатурой для совершения мести, выбрав Юрия Буданова. Для совершения преступления он привлек двух знакомых. За неделю до убийства они тщательно следили за Будановым, изучили его распорядок дня. По Москве передвигались на угнанном автомобиле-двойнике, оформив документы на другую такую же машину. После совершения убийства, Темерханов планировал скрыться на следующий день. Для этого он заранее приобрел билет на Украину.

О тщательности его подготовки свидетельствует и то, что он регулярно посещал стрелковый клуб. 10 июня 2011 года около 12 часов, когда Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте, Юсуп Темерханов произвел в него 8 выстрелов. От полученных ранений Юрий Буданов скончался на месте. Юсуп Темерханов скрылся на автомобиле «Мицубиси Лансер», который затем пожег, чтобы уничтожить следы своей причастности к преступлению. Однако машину удалось затушить практически сразу после его возгорания. Следствие обнаружило в ней многочисленные доказательства, в том числе и генетические.

В августе 2011 года Юсуп Темерханов был задержан с поддельным паспортом на имя Магомеда Сулейманова. Подельники Темерханова до сих пор находятся в розыске и в отношении них уголовное дело выделено в отдельное производство. 

Фото amic.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях