Происшествия
5747

Авторитетный житель Бурятии обвинил сотрудников полиции и наркоконтроля в попытке убийства

Житель села Петропавловка утверждает, что ночью 20 октября его похитили и жестоко избили сотрудники наркоконтроля и полиции. При этом свидетели задержания указывают на то, что блюстители порядка были не трезвы

Правоохранители, в свою очередь, факт задержания не отрицают, но уточняют - мужчина от них сбежал. Кто его избил на самом деле, теперь предстоит выяснить Следственному комитету.

Вячеслава Скреминского забрали из кафе «Питер» и увезли в неизвестном направлении около 4-х утра. Гражданская жена Скреминского старалась помешать этому. Но ей, вместе с некоторыми очевидцами, тоже пришлось несладко.

Лариса Пашинская – жена потерпевшего: «В такой ситуации, а мне сейчас 45 лет, я оказалась первый раз. Мне было страшно, мне и сейчас страшно. Со мной сейчас родственники ночуют, я боюсь одна находиться».

Скремитский утверждает, что его избили сотрудники полиции и наркоконтроля. Повод для взаимной неприязни есть у обеих сторон. Скреминский провел за решеткой почти полжизни.

Вячеслав Скреминский: «Я - человек юридически подкованный. Да, я судим, но это же не повод меня постоянно колотить. Я трезвый совершенно подъехал к человеку поговорить. Они везли меня конкретно убивать. Они не просто меня били, они так и говорили. Это было видно и по телесным повреждениям. Они меня убивали».

Марина Арбузова в тот вечер тоже была в кафе. В ходе задержания Скреминского ей порвали куртку.

Марина Арбузова – свидетель: «Состояние этих сотрудников было неадекватным, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Для людей, носящих форму, это было просто неумеренно».

Доказать сейчас, что сотрудники правоохранительных органов в тот вечер действительно были не трезвы, уже вряд ли удастся. Заявление о похищении и избиении подали спустя несколько дней, когда Скреминский более-менее пришел в себя.

В Управлении наркоконтроля сообщили, что проводят служебную проверку по факту поступившего заявления.

Борис Инхереев - начальник Управления ФСКН России по Бурятии: «С учетом личности данного гражданина, я могу сказать, что еще не факт, что эта информация или его заявление может найти какое-то объективное подтверждение».

Служебная проверка проводится и в МВД.

Дмитрий Коновалов - врио начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Бурятии: «В настоящее время проводится тщательная проверка, по результатам которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. На сегодняшний день говорить о причастности сотрудников полиции отдела МВД России по Джидинскому району преждевременно».

Изучив объяснения полицейских и сотрудников наркоконтроля, в следственном отделе говорят, что оба ведомства в тот день проводили совместную операцию по поиску наркопотребителей.

Константин Баженов – руководитель Джидинского МСО СКР по Бурятии: «Изначально, когда они его пытались увезти, он оказывал им активное противодействие, а в последствии вообще от них убежал. То есть, они не могут пояснить, кто причинил ему телесные повреждения и по каким причинам».

Гражданская жена потерпевшего говорит, что ей уже угрожали и по телефону и лично, советуя решить проблему полюбовно. Дома она по-прежнему боится ночевать. Есть вероятность, что в ближайшее время по факту избиения жителя Петропавловки неизвестными будет возбуждено уголовное дело. Возможно тогда и выяснится, кто же все таки его избил.  



Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях