Происшествия
3382

В Улан-Удэ отвалившийся кусок здания чуть не убил прохожих

Большой кусок фасада упал на тротуар на проспекте 50-летия Октября в Улан-Удэ. Чудом обошлось без жертв: прохожие успели увернуться. Но дом в таком состоянии, что следующего раза придется ждать недолго, уверены горожане

Дом старый, рядом с дорогой его постоянно трясет, так что неудивительно, что рассыпается на глазах, говорят местные жители. Любой из таких осколков сразу убьет, если упадет на голову человеку. Едва не пострадал и Артем - он работает в этом доме. Когда увидел, как все произошло, поспешил позвонить в ЖЭУ.

- Звонили в ЖЭУ, они говорят, что надо создавать комиссию, сделать обследование. Мы все понимаем, что пройдет немало времени, а тут непонятно, что может еще произойти. Пока человек не погибнет, никто не начнет шевелиться, что-нибудь делать, - рассказывает Артем Торопчин.

Коммунальщики спешат успокоить - обязательно отобьют опасные куски штукатурки. А вот ремонт придется отложить уже до тепла. Кстати, фасад ремонтировали совсем недавно. Случайный прохожий профессиональным взглядом оценил качество.

- Так как я работал на фасадах, скажу, что работы выполнены материалами несоответствующими ГОСТам. Трещина на стыке здания говорит о том, что идет просадка грунта, и данное место должно быть огорожено, - рассказал Олег Авдюшкин.

- Ремонт фасада делали 4 года назад, гарантию дают пять лет. Мы сейчас эти документы подымем в Комитет городского хозяйства и подрядчику напишем письмо-претензию, - сообщила директор управляющей организации ООО «Эквис-5» Надежда Гурулева.

Десятки прохожих с опаской поглядывают вверх, еще один кусок штукатурки может упасть в любой момент. Ограждения так и не поставили. Рядом - еще и трещина поперек всего дома.  

Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях