кража
944

В Бурятии председатель украла полмиллиона бюджетных денег

Председатель СПК «Заря» в Кяхтинском районе украла пол миллиона бюджетных денег

В. Бадматарова присвоила социальные выплаты, предоставленные работникам сельcко-производственного кооператива на строительство жилья, которое так и не было построено. Деньги мошенница спустила на погашение своего кредита.

По материалам прокурорской проверки в отношении женщины возбуждено уголовное дело. Его расследованием занимался следственный отдел ОМВД РФ по Бурятии.

Известно, что деньги были предоставлены работникам «Зари» в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», сумма составила 597, 5 тысяч рублей. Денежные выплаты были перечислены на банковский счет СПК «Заря» по договору о строительстве жилых домов, однако дома своим работникам председатель СПК не построила, а потратила чужие деньги на погашение своего кредита и личные нужны, сообщает Прокуратура района.

Кроме того, в рамках республиканской программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Бурятии, СПК поучаствовал в организации общественных работ, временного трудоустройства граждан, ищущих работу, для чего были заключены договоры. По ним председатель получила 94 тысячи рублей, которые были потрачены на нужды предприятия.

Однако, как выяснилось, работы по договорам не выполнялись. Для подтверждения целевого расходования средств мошенница предоставила в Центр занятости фиктивные акты о приемке выполненных работ, а также расчетные ведомости и табеля учета рабочего времени.

Кяхтинский районный суд признал председателя СПК виновной в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Ей предстоит выплатить штраф 60 тысяч рублей.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях