Происшествия
2674

Верховный суд Бурятии направил на пересмотр жалобу Найдана Чимбеева

Депутат Народного Хурала Бурятии обжалует постановление следствия о возбуждении в отношении его уголовного дела и требует признать его незаконным и необоснованным. Своей вины во вменяемом ему преступлении  народный избранник не признает

Правомерными действия следствия признал суд Октябрьского района. Без изменений решение суда первой инстанции оставил и Верховный суд республики. Адвокаты обвиняемого обратились в надзорную инстанцию. 16 октября кассационная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу и признала обоснованность претензий адвокатов обвиняемого -  не все доводы, озвученные защитниками Найдана Чимбеева при рассмотрении в суде первой инстанции Октябрьского района, были учтены.

- Суд надлежаще не проверил доводы жалобы о том, что следствие, принимая решение о возбуждении уголовного дела, не располагало данными, на основании которых можно было бы сделать выводы, изложенные в постановлении о возбуждении уголовного дела, - зачитал решение судья.

В связи с чем допущенные нарушения судом Октябрьского района признаны существенными. В итоге жалобу подследственного депутата рассмотрят снова.

Напомним, 26 марта в отношении Найдана Чимбеева было возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Основанием для уголовного преследования депутата стали материалы, собранные сотрудниками УБЭП МВД республики. По информации оперативников, Найдан Чимбеев, будучи директором ООО «Партнер Азия-1», подал заявку на участие в открытом аукционе по благоустройству в Советском районе Улан-Удэ. Сумма контракта составляла 5 млн 400 тысяч рублей. По версии следствия, после этого депутат обратился к одному из участников этого аукциона и потребовал 300 тысяч рублей, взамен пообещав бездействовать в торгах. В противном случае он высказывал намерение уменьшить цену контракта до экономически невыгодного для выполнения работ данного вида, сообщило МВД Бурятии. В качестве задатка до начала аукциона он потребовал 70 тысяч рублей. А 26 марта - оставшиеся 230 тысяч.

26 марта Найдан Чимбеев был задержан с поличным при получении денег. В полицию о факте коммерческого подкупа сообщил предприниматель, с которого депутат вымогал компенсацию. Ведущееся расследование выявило еще один факт коммерческого подкупа, который, возможно, совершил ранее Чимбеев. Свою вину народный избранник отрицает. Он утверждает, что деньги ему предлагали сами потерпевшие. При этом ничего противозаконного он в этом не видит. Также следствие выяснило, что у депутата зарегистрировано четыре частные организации. И все они постоянно участвовали в различных аукционах - на поставку автомобилей, медицинской техники и т.д.



Фото Марк Агнор

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях