Авиазавод
2966

Работники Улан-Удэнского авиазавода незаконно пытались провезти в КНР детали к вертолетам

На участке таможенного поста Забайкальск Читинской таможни в ходе оформления и таможенного контроля пассажирского поезда «Москва - Пекин» у двух работников авиазавода были обнаружены незадекларированные запасные части и копии печатных изданий, предположительно, для вертолетов

Среди них находились: маяк для вертолета красного цвета, рукав для двигателя вертолета, авиагоризонт для вертолета, сигнализатор по вождению лонжерона для вертолета, печатное издание – конспект с фотографией вертолета на титульном листе, схема топливной системы двигателя, копии печатного текста «Обзор перед вылетом» и др. Всего 30 наименований запасных частей и печатных изданий.

В ходе таможенного контроля должностными лицами таможенного поста был проведен устный опрос граждан России, следующих в Китай, на котором им, в частности, задавался вопрос о наличии пассажирской таможенной декларации, а также товаров, запрещенных, ограниченных к вывозу, подлежащих обязательному письменному декларированию, не предъявленных либо сокрытых от таможенного контроля. На устные вопросы оба гражданина ответили отрицательно.

В дальнейшем граждане России пояснили, что оба работают на авиационном заводе в Улан-Удэ, следуют в КНР в командировку и перемещают запасные части для ремонта вертолетов, которые находятся в КНР.

В настоящее время в отношении граждан России, перемещавших незадекларированные запасные части от вертолетов и печатные издания, возбуждено дело по ч. 1 ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Запасные части и печатная продукция изъяты и направлены на экспертизу, после которой будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

В пресс-службе Улан-Удэнского авиазавода сообщили, что на предприятии пока нет достоверной информации о случившемся. - В любом случае эта информация будет проанализирована, все работники, виновные в недобросовестном исполнении служебных обязанностей, в случае выявления таковых, будут наказаны, - подчеркнули в пресс-службе.

Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях