Происшествия
3636

В Бурятии пьяный сотрудник полиции сбил пешехода

В Бурятии вновь случилось ДТП с участием полицейского. На этот раз в городе Гусиноозерске пьяный старший сержант полиции, не имеющий водительских прав, сбил пешехода. Потерпевший с тяжелыми травмами головы доставлен в больницу и в настоящее время находится в коме

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, 7 октября 2012 года около 2 часов ночи 28-летний сотрудник ОМВД России по Селенгинскому району, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на улице Ленина в городе Гусиноозерске совершил наезд на местного жителя. По данному факту Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 6 октября 2012 года в вечернее нерабочее время старший сержант полиции распивал спиртное вместе с друзьями в закусочной города Гусиноозерска. Ночью указанная компания на автомобиле полицейского направилась к дому одного из молодых людей, где они хотели продолжить веселиться. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющий прав управления транспортным средством сотрудник полиции, проезжая на высокой скорости по улице Ленина, совершил наезд на переходившего проезжую часть местного жителя. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход с тяжелыми травмами головы доставлен в больницу и в настоящее время находится в коме.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.   

Отметим, что последнее время в Бурятии ДТП с участием полицейских происходят с завидной регулярностью. Так, буквально несколько дней назад в столице республики по вине сотрудника Отдельного батальона Дорожно-патрульной службы Управления внутренних дел по Улан-Удэ в результате аварии пострадали три человека, включая 3-летнего ребенка. При этом представители МВД первоначально отрицали факт участия в ДТП их сотрудника, который, к тому же, скрылся с места происшествия.

Другой резонансный случай также произошел совсем недавно. 30 сентября в поселке Усть-Баргузин находившийся на дежурстве инспектор ДПС совершил наезд на семилетнюю девочку, причинив ей травмы головы и перелом конечности. После ДТП полицейский доставил пострадавшего ребенка в больницу, а затем отъехал в лес возле поселка, где покончил жизнь самоубийством.

А 1 июня в Северобайкальске полицейский-водитель группы задержания вневедомственной охраны столкнулся с мотоциклом «Хонда». Находившийся за рулем мотоциклист с диагнозом «перелом шейного отдела позвоночника» был доставлен в больницу, где от полученных травм скончался. В ходе предварительной проверки было установлено, что правила дорожного движения нарушил именно полицейский.

Напомним, что в мае этого года глава МВД Бурятии Александр Зайченко сообщил, что в случае совершения сотрудниками полиции правонарушений на министра внутренних дел возложена личная ответственность. Такая мера принята на расширенной коллегии министерства в связи с событиями в отделе полиции Дальний в Казани.

– Если полицейский совершит преступление, первому руководящему лицу будет сразу выписан, как у нас раньше говорили, «выходной билет в народное хозяйство». При этом не важно, резонансное правонарушение или нет, – заявил министр. – Это правильно, поскольку руководитель должен не только руководить, но и контролировать свой личный состав и отвечать за него. И вместо того, чтобы поехать на рыбалку, нужно прийти на работу, пройтись по кабинетам, заглянуть в дежурную часть, комнату для задержанных. Надеюсь, что в этой работе мы достигнем успехов.

Реакция МВД Бурятии на последнее происшествие не заставила себя долго ждать. Ведомство сообщает, что уже проведена служебная проверка. В частности на предмет организации работы по укреплению дорожно-транспортной дисциплины среди сотрудников, а также воспитательной работы среди полицейских по Селенгинскому району. Итогом проверки стало понижение в должности двух руководителей правоохранителей - начальника ОМВД по Селенгинскому району и изолятора временного содержания ОМВД РФ по Селенгинскому району.

- За неэффективную организацию индивидуально-воспитательной работы с личным составом, повлекшую совершение чрезвычайного происшествия, иные руководители  предупреждены о неполном служебном соответствии, - подчеркнули в МВД республики.

А самого виновника происшествия за проступок, порочащий честь мундира, уволили из органов внутренних дел.

Фото 86.mvd.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях