Происшествия
3086

В Улан-Удэ мошенница три недели снимала деньги прежнего владельца SIM-карты

Девушка приобрела в салоне сотовой связи обычную SIM-карту, которая, как выяснилось, ранее была зарегистрирована на другого абонента. Прежний владелец подключил на свой номер услугу «Мобильный банк». Перестав использовать свой номер, мужчина забыл отключить услугу. Этим и воспользовалась мошенница. Инструкции и оповещения о поступлении денег на счет приходили в SMS. Девушка не растерялась и начала обналичивать средства по 500 рублей.

По словам юной мошенницы, она делала это вынужденно, «в связи с трудным положением». Поступившую сумму переводила на другие номера и обналичивала. Деньги ушли на продукты и дорогу. За три недели она сняла 8 тысяч рублей. Только после этого владелец карты заметил пропажу.

Свою вину девушка признала полностью и раскаялась, однако это не помогло ей избежать наказания. Возбуждено уголовное дело. Юной аферистке грозит до 5 лет лишения свободы.

Владельцы карт должны ответственнее относиться к подобным видам услуг, отмечают в полиции.

- Если собственник не пользуется абонентским номером, он должен написать заявление в банк о том, чтобы отключить услугу «Мобильный банк» по данному номеру. Иначе абонентский номер перепродается, а банк продолжает присылать на него уведомления, - говорит следователь СО отдела полиции №2 СУ при Управлении МВД по Улан-Удэ Ольга Усова.

На сегодня в суде уже рассматриваются три подобных уголовных дела, ущерб в которых составил свыше 30 тысяч рублей. И это только по раскрытым преступлениям.



Фото shadolow.clan.su

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях