Происшествия
4055

В Бурятии КамАЗ провалился в четырехметровую выгребную яму

23 сентября в селе Тарбагатай по улице Рокоссовского средь бела дня под землю провалился под завязку груженный асфальтом КамАЗ. Как оказалось, автомобиль принадлежал строительной фирме, занимавшейся укладкой асфальта

Грузовой автомобиль провалился в выгребную яму глубиной 4 метра, которую несколько лет никто не чистил. После того как строители вытащили грузовик, все ремонтные работы на улице прекратились, рабочие исчезли в неизвестном направлении, а жильцы до сих пор не могут найти виновных.

тарбагатай3.jpg

- Мы обращались к местным властям и коммунальным службам села, но никто не хочет брать на себя ответственность за устранение причин аварии. Жильцы дома по улице Рокоссовского, 9, уже сами начали вычищать яму, закидали, как смогли, досками. У нас же маленькие дети, а вдруг кто-нибудь провалится, ведь она глубиной целых 4 метра и размерами примерно 6 на 4 метра. Это просто ужас, ведь из этой ямы нечистоты годами не вывозились! – возмущается Лариса Мордвина, местная жительница.

На вопрос, кто виноват в сложившейся ситуации и кто должен устранять последствия аварии, в поселковой администрации и коммунальных службах так и не дали четкого ответа.

- По большому счету ответственность за данное ЧП должен нести подрядчик, проводивший ремонтные работы. Однако строительная фирма отказывается вычищать яму и закрывать ее плитами, мотивируя тем, что нечистоты там накопились до них. Я попросил жильцов составить акт об устранении данного ЧП, и мы обяжем строителей выполнить все необходимые работы, ведь они работают по тендеру, - сообщил infpol.ru Александр Чебунин, глава Тарбагатая.

тарбагатай2.jpg

Кроме подрядчика, проводившего работы по укладке асфальта, ответственность по устранению «дыры» должны нести и коммунальные службы. Однако и в ТСЖ ООО «Диск», и в ЖКХ «Коммунальщик», ответственных за инженерные коммуникации села, от какой-либо ответственности наотрез отказались. По их словам, решать вопрос с ямой должен поселковый глава со строительным подрядчиком.

- Яма не моя, мои только сети. Подрядчик знал, что там проходит канализация, поэтому они и виноваты, - говорит Иван Смирнов, директор ТСЖ «Диск».

Отказывается от ответственности и директор ЖКХ «Коммунальщик» Сергей Малютин, отвечающий, по его словам, только за отопление. Установить, в чьей же компетенции находится устранение данной аварии, нам так и не удалось. Ведь ни глава поселения, ни управляющие коммунальных служб села даже не знают названия строительной фирмы, занимавшейся укладкой асфальта.

- Будем завтра устанавливать, кто за что отвечает. Устранить в ближайшее время все последствия аварии я смогу, только если кто-нибудь окажет нам спонсорскую помощь, - напоследок констатировал глава сельского поселения Александр Чебунин.

Пока власти будут искать виноватых, жителям окрестных домов придется неопределенное время жить с зияющей под ногами огромной дырой и вдыхать «ароматы» нечистот.

Фото Ларисы Мордвиной. 

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях