Происшествия
2733

В Улан-Удэ из-за переключения нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 прорвало трубы

Отопительный сезон новый, проблемы старые. Жители домов по проспекту Строителей уже мерзнут и вспоминают ТГК-14. Они уверяют, в их домах нет ни тепла, ни горячей воды, хотя отопительный сезон уже начался



Обеспокоены жители и появившимися в их дворах ямами. Если дело в ремонте, то когда в наших квартирах появится тепло, задаются вопросом люди, но ответа в генерирующей компании получить не могут.

Люди говорят, что так у них происходит каждую осень и уже не первый год. Свои беды они связывают с популярной в нашем городе генерирующей компанией - ТГК-14.

- Мы живем на 9-том этаже стены все промерзают, отопление тоже, чуть-чуть живые батареи. Так, что чем дальше, тем только хуже, не знаю, куда смотрят, - сетует Игорь Сафронов, житель дома номер 10 по проспекту Строителей. - В ТГК-14 просто-напросто посмеются, а меры никакие приниматься не будут, потому что, сколько их не ставят на вид эту компанию ТГК-14, толку с этого никакого нет.

В местном ТСЖ также указывают только на ТГК. Тепло в дома должно было прийти еще 15 сентября, а мы продолжаем мерзнуть уже вторую неделю, - жалуются жители. Почти все платим исправно, а за что платим, не понятно.

-Вместо того, чтобы оплачивать горячую воду, мы оплачиваем постоянно холодную воду. И почему-то у нас как всегда начинается с того, что ремонтные работы идут в конце сентября, вместо того, чтобы все это проверить хотя бы в середине сентября, уже не говоря о более раннем периоде, - говорит Галина Полевая, диспетчер ТСЖ "Согласие".

Люди уверенны, источник проблемы кроется в огромной яме, появившейся в их дворе. Там ведутся ремонтные работы. Обеспокоены жители также и тем, что котлованы почти не имеют ограждений и несут опасность для детей, а ремонтные бригады появляются редко и ненадолго.

О том, что произошло на этот раз, и когда тепло придет в дома, мы узнали в ТГК-14. Оказалось, в связи с переключением тепловой нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 произошло два прорыва трубы. Из-за этого отключили и отопление, и горячую воду.

-Сегодня в 2 часа прорыв был устранен. При запуске в очередной раз порвало трубопровод, бригада сейчас занимается, в целом завтра там до обеда вопрос по кварталу будет закрыт, восстановлено нормально теплоснабжение и горячее водоснабжение, - говорит Дмитрий Дружинин, исполняющий обязанности директора улан-удэнского энергетического комплекса филиала ОАО ТГК-14.

В ТГК также добавили, что свищи в трубах устраняют в нескольких местах по Октябрьскому району. Сказывается износ сетей. Ведь капитальный ремонт был произведен на столько - насколько хватило, а не насколько требуется. И бригады наши работают днем и ночью, заверили нас в компании.

Что касается благоустройства территорий, после ремонтных работ, энергетики пообещали уже на следующей неделе привести все в должный вид.

Фото: sevnews.info.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях