Происшествия
2229

Министр природных ресурсов России стал свидетелем задержания браконьеров в Бурятии

В минувшие выходные министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской стал свидетелем задержания браконьеров в Кабанском заказнике. Там глава Минприроды знакомился с работой инспекторов этой заповедной территории

В это время инспекторская группа задержала в дельте главного притока Байкала - реки Селенги - лодку с четырьмя пассажирами. Двое из них имели дорогие ружья, явно готовясь к охоте на уток. Поскольку охота в заказнике запрещена, оружие было изъято и передано в полицию. Нарушители режима заповедной территории будут наказаны в административном порядке.

Как сообщили нам в Бурятприроднадзоре, глава Минприроды РФ завершил 16 сентября рабочую поездку в Бурятии, где принял участие в Международной экономической конференции в рамках Байкальского экономического форума.

До этого посетил Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, познакомился с работой Байкальского заповедника, провел совещание территориальных органов Минприроды РФ в Управлении Росприроднадзора по Бурятии, а также побывал на берегах Байкала.



Государственный заказник «Кабанский»


Расположен в средней части дельты Селенги и занимает площадь более 12 тысяч гектаров, с 1985 года он находится под юрисдикцией Байкальского заповедника. Заказник имеет федеральный статус и, согласно Рамсарской конвенции, отнесен к водно-болотным угодьям международного значения. В России только три реки - Лена, Волга и Селенга - имеют классические дельты.

Однако и среди них дельта Селенги площадью более 500 кв.км уникальна, поскольку Байкал входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, это единственная в мире внутренняя пресноводная дельта, которая образовалась при впадении пресной реки в пресный же водоем.

 А еще именно здесь находится крупнейшее место скопления перелетных птиц в Северной Азии на пути их миграции - в дельте Селенги гнездятся около 500 тысяч перелетных пернатых. В заказнике "Кабанский" запрещена охота на все виды водоплавающих и околоводных птиц и ряд видов хозяйственной деятельности.



Фото: oilgasfield.ru.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях