Происшествия
7937

Десятиклассницу одной из школ Улан-Удэ побили из-за школьной любви

Побои достались школьнице от студентки технологического университета, которая занимается таеквон-до

Как выяснилось, взрослых девушек, студенток вуза, на встречу в качестве подмоги привела Екатерина Васинская, оппонентка пострадавшей Клавдии Боргонцоевой из параллельного класса. Семья пострадавшей добивается возбуждения уголовного дела.



Яблоком раздора стал мальчик


Как уже упоминалось, конфликт между ученицами одной школы длился почти год. Все началось с сообщений в соцсетях. В ход пошли самые острые слова и слухи. Встреча, которая должна была расставить все точки над i, переросла в избиение.

- Сообщения с оскорблениями присылали только мне, в одну сторону, - рассказывает 16-летняя Клава. - Началось с того, что я стала встречаться с одним молодым человеком. Он мне рассказал, что когда-то они с другом поспорили на девушку - на Катю, что охмурят ее. Я до последнего не рассказывала Кате об этом: это бы затронуло ее чувства и я бы тем самым предала его. Тогда и начались Катины действия против меня, просто потому, что я с ним встречалась. До сих пор у меня болит голова, скачет давление. Пинали в голову, в живот. Когда я пришла домой, мама была в ужасе, мы сразу пошли в полицию писать заявление и снимать побои.

Как сообщают в отделе полиции №2 УМВД по Улан-Удэ, телесные повреждения не причинили вреда здоровью старшеклассницы, поэтому было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако с этим в корне не согласны родители девочки и сама школьница:

- Мама намерена добиваться возбуждения уголовного дела. Мы пройдем повторную экспертизу.

Директор СОШ №25 Елена Ларченко узнала о случившемся из письма от полиции:

- Били девочку студентки университета, а не наша школьница. Катя только привела их, а сама не участвовала в избиении. Подруги, пришедшие с Клавой, стояли в шоке - не ожидали, что ее начнут бить, они собирались разобраться на словах. Считаю, что виноваты и те, и другие. На совете 4 сентября все участники признались, кто кому звонил, гадости говорил. Поплакались, помирились, каждый признал свою долю вины. Это, конечно, для нас очень тревожно. Потому что я знаю Клаву, учу ее, она умная и интеллигентная девочка. Она даже представить себе не могла, что кто-нибудь в жизни ее ударит по лицу. В итоге этот мальчик бросил обеих.

Кто ответит?

После случившегося 10-классница Катя получила строгий выговор от директора школы и предупреждение о том, что если она еще раз будет замечена в каком-либо конфликте, то ее исключат из школы. Сейчас, по словам педагогов, девочка болеет и не ходит в школу.

Классный руководитель Кати Людмила Прижимова согласна с выводом следствия и не считает, что против Клавы совершено преступление:

- Никто из нас там не был и не знает, было ли сильное избиение, может, такого и не было. Я знаю Катю с восьмого класса. Учится девочка посредственно. Однако она доброжелательная и отзывчивая, состоит в школьном парламенте. Считаю, конфликт изначально можно было решить в разговоре, всякое ведь бывает, но теперь затронута честь нашей школы. Разбирались бы между собой. А мальчиков в их жизни будет еще море!

- Конечно, каждая мать будет добиваться справедливого наказания для обидчика в таком случае, - говорит замдиректора по социальной защите и охране детства СОШ №25 Снежана Наумова. - Думаю, в университете девушек тоже должны были вызвать, потому что мы работаем только с нашими детьми, а их имен даже не знаем. По телевидению раздули так, что якобы у нас в школе эта проблема остро стоит. У нас очень сильная профилактическая сторона - каждый вторник на совете при директоре все проблемы разрешаем на корню.

Классный руководитель Клавы Татьяна Елаева настаивает, что студентки не должны оставаться безнаказанными:

- Сейчас речь должна идти о том, что в избиении участвовали не наши девочки, а студентки университета. Они распускали руки и ноги, не имея конкретных претензий к человеку. И они абсолютно безнаказанны.

Сегодня Катя и Клава не общаются и даже не смотрят друг на друга. Им нужно думать о будущем поступлении в вуз и готовиться к выпускным экзаменам. Однако, говорит Клава, за побои кто-то должен ответить.

Фото автора.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях