Происшествия
3636

ТГК-14 донимает жителей Улан-Удэ ночными звонками

Всю ночь с 17 на 18 сентября улан-удэнцы отвечали на телефонные звонки от ТГК-14. Сотрудники компании звонили горожанам с предупреждением о начале отопительного сезона и повышении тарифа за свои услуги

Утром в городскую администрацию обратились сотни возмущенных жителей Улан-Удэ, которых разбудил неприятный ночной звонок. Администрация города направила руководству ТГК-14 предостережение о недопустимости подобных ночных обзвонов горожан и предусмотренной за это ответственности. Так, например, по Закону РБ «Об административных правонарушениях» за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на юридических лиц налагается штраф до 10 000 рублей.

С учетом количества пострадавших от ночного обзвона улан-удэнцев получится серьезная общая сумма штрафа.

infpol.ru удалось связаться с пресс-службой компании ТГК-14 и получить комментарий по поводу случившегося. Выяснилось, что виною ночных звонков улан-удэнцам стал технический сбой.

- 17 сентября был запущен «автодозвон» с информацией об изменении тарифов. В виду технической неполадки произошел сбой в работе системы. Поэтому «автодозвон» прошел в ночное время. Сегодня неполадки были устранены, - сообщили в пресс-службе ТГК-14. -Уважаемые абоненты, приносим свои искренние извинения за беспокойство в ночное время!

Напомним, что тарифы на тепло повысились в Улан-Удэ на 12%, а за горячую воду жителям Улан-Удэ придется платить на 6% дороже.

Согласно распоряжению администрации города Улан-Удэ, с 15 сентября в столице Бурятии начался отопительный сезон. Подключение всего города к теплу разделено на два этапа и продлится 10 дней.

По информации пресс-службы администрации Улан-Удэ, в первую очередь к тепловым сетям начали подключать объекты социально-бюджетной сферы – детские сады, школы, больницы, поликлиники, родильные дома. После тепло начнет подаваться в многоквартирные дома. По данным, представленным Комитетом городского хозяйства, в Железнодорожном районе в первые дни отопительного сезона, 15 и 16 сентября, подключены к теплу 68% детских садов, школ и объектов здравоохранения, в Октябрьском районе – 56%, в Советском районе – 16%. Всего по городу – 55%.

Низкий процент подключенных к теплу объектов социальной сферы в Советском районе связан с проведением ремонтных работ на второй тепломагистрали, которая питает практически весь район. 16% дали подключенные в Заречном детские сады и школа. В течение сегодняшнего дня ремонт второй магистрали по графику будет завершен и к теплу начнут подключаться другие объекты центрального района.

А в срок до 20 сентября к теплу будут подключены абсолютно все городские объекты социальной сферы, после чего начнется следующий этап – подключение к теплоснабжению города жилых домов.

В срок до 20 сентября все ресурсоснабжающие организации города – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, городские котельные, а также городское сетевое хозяйство – должны быть готовы к подаче отопления в квартиры горожан. В этот же период управляющие компании должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. На сегодняшний день 92% управляющих организаций такие паспорта готовности имеют, у остальных 8% паспорта находятся на стадии подписания.

В период с 20 по 25 сентября тепло начнет поступать в многоквартирные дома. Между тем за время выходных Комитетом городского хозяйства были зафиксированы факты подключения к отоплению управляющих организаций и ТСЖ в Октябрьском районе города. И хотя подключение происходило в рамках закона, острой необходимости в этом не было, а именно соответствующей среднесуточной температуры на улице.

Скорее наоборот, жильцы были недовольны тем, что на дворе еще стоит почти летняя погода, а в квартирах батареи пышут теплом. Напомним, что подача тепла в городские квартиры осуществляется при среднесуточном показателе 8 °С, который удерживается на столбиках термометров в течение 5 суток подряд. По данным синоптиков, такая погода установится к 25 - 28 сентября.

Фото: fotostrana.ru.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях