Происшествия
1581

6 человек госпитализированы с диагнозом дизентерия в Кабанском районе Бурятии

6 человек госпитализированы с диагнозом «дизентерия» в городе Бабушкин Кабанского района. Требуются деньги на дополнительные лекарства для контактных лиц. Только в детском саду и школе почти триста детей в течение месяца будут проходить профилактическое лечение

С начала сентября в городе проводятся различные мероприятия по борьбе с инфекцией - комиссии, совещания, проверки. В то же время в Бабушкине население испугано, город полнится слухами о сотнях больных и даже погибших. И на фоне массовой паники особенно много жалоб на местных врачей.



Ирина Петрова - жительница города Бабушкин:


«Анализы теряются, путаются, мало того, их еще и вовремя не увозят, потому что в городе Бабушкин нету своей лаборатории. Увозят в Кабанск, машин нету, анализы портятся. В общем, вот такая история творится».

В Роспотребнадзоре спешат успокоить население - вспышкой эти случаи назвать нельзя, для августа и сентября - это обычное явление. В этом году заболевших даже меньше, чем в прошлом.



Ирина Хахаева - исполняющая обязанности отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии:


«Все случаи не связаны между собой, проведен опрос, установить единый фактор заболевания не удалось. Называют употребление овощей, фруктов, кто-то пил молоко. Мы на сегодня не делаем никаких выводов, это просто идет просто сезонный подъем заболеваемости».

В то же время стоит отметить, что у контролирующих органов есть претензии к местным коммунальщикам - тем, кто занимается водоотведением и уборкой мусора. Санитарно- эпидемическая ситуация в городе оставляет желать лучшего.

Фото: vashaibolit.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях