Происшествия
4531

В Улан-Удэ школьницы избили девочку из параллельного класса

В одной из улан-удэнских школ старшеклассницы избили девочку из параллельного класса. Случай произошёл ещё до начала учебного года, однако родители пострадавшей не могут добиться ни возбуждения уголовного дела, ни должного, по их мнению, наказания. Между тем с 1 сентября число школьных конфликтов возросло в несколько раз. Что предпринимают педагоги, и какие советы дают психологи?

Линейку в свой предвыпускной класс она решила пропустить – не появляться же на празднике с побоями и ссадинами. Такого поворота событий от встречи с девочкой из параллели 16-летняя Клавдия не ожидала.

- Начали разговаривать на сленге: «Отвечайте за свои слова». - «Нам не за что отвечать»… Окружили меня втроем и начали избивать кулаками, ногами, - вспоминает Клавдия Боргонцоева, ученица СОШ №25. - В общем, не по-девичьи, по-мужски очень было.

В тот вечер Марина Юрьевна свою дочь просто не узнала. Быстро сняли побои. О том, что конфликт между сверстницами продолжается уже год, мама догадывалась. Но почему-то надеялись, что дальше угроз в социальных сетях дело не пойдёт.

-У неё был синяк на лбу, они пинали в голову, чтобы не оставалось, видимо, следов, - уверена Марина Убонова, мать пострадавшей. - У нее было состояние шока, растерянности, она плакала.

Зависть и ревностное отношение к успеху – утверждают одни, неразделенная школьная любовь – предположение других. Версии подобных школьных драм почти всегда одни и те же.

- Конечно, страшно, у меня буквально ноги подкосились, признается Татьяна Елаева, классный руководитель пострадавшей, учитель русского языка и литературы СОШ №25. - Никогда в моей педагогической практике такого случая не было. И тем более с девочкой, тем более с девочкой исключительно положительной.

Дать свою оценку девочке, наносившей удары, её классный руководитель отказался. Сама обидчица, по заверению педагогов, вот уже несколько дней не появляется в школе – болеет. Однако, она и её поступок сейчас на контроле в школе и ПДН.

- Было установлено, что причиненные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, - сообщила Юлия Будаева, инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции №2 Управления МВД России по Улан-Удэ. - Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С началом учебного года начинается рост школьных конфликтов и драк. Порой шокирующее видео из самых разных городов России со сценами детской жестокости в Интернете как будто специально кто-то обновляет.

- Это нормально, когда дети вырастают, начинают утверждаться. Плохо, когда они утверждаются подобным образом, - считает Снежана Наумова, заместитель директора по социальной защите и защите детства СОШ №25. - Конфликт этот все равно мы видим, и каждый раз, когда он назревает, мы стараемся его разрешить уже на корню.

Но, видимо, пока решить проблему на корню получается не у всех. Практика других российских школ, например, липецкой. Здесь в одной из СОШ есть специальная группа ребят, которые самостоятельно решают даже многолетние конфликты однокашников. Вот только создали эту группу из учеников старших классов. Как быть, если ссориться начнут сверстники? Психологи почти в голос заявляют: родители, занимайтесь детьми.

Несколько недель после происшествия – у Клавы всё ещё болит голова и скачет давление. Они намерены подать на повторную экспертизу и добиться возбуждения уголовного дела, несмотря ни на извинения стороны, провоцирующей конфликт, ни на уговоры педагогов. Ведь девочкам ещё 2 года учиться вместе.

Фото: uralpress.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях