Происшествия
2309

С начала года в республике погибло семь охотников

Еще один находится в тяжелом состоянии. Причина этих несчастных случаев – нарушение правил безопасности на охоте и обращения с охотничьим ружьем

 Теперь нарушители вынуждены распрощаться не только со своим любимым видом отдыха. В отношении их выносятся заключения об аннулировании разрешений на право хранения и ношения нарезного оружия. Впоследствии оно реализуется через специализированные торговые предприятия либо перерегистрируется на других владельцев.

В Центре лицензионно-разрешительной работы МВД по Бурятии подчеркивают: статистика идет в рост. В 2011 году за 8 месяцев было аннулировано на хранение и ношение нарезного оружия 19 разрешений. В 2012 году – уже 37.

Вместо косули – в зятя

В январе 2012 года двое мужчин охотились в трех километрах от села Карымск Прибайкальского района. При себе у них было нарезное оружие марки «ОП СКС». Охотники имели разрешение на добычу кабана. В лесу во время выслеживания добычи они разошлись в разные стороны. Внезапно один из них увидел убегающую косулю и произвел два выстрела.

Однако на линии огня оказался и его родственник, муж двоюродной сестры. Стрелявший попал зятю в голову, который, к счастью, остался жив, но проходит сейчас длительное лечение.

Случайно в голову

Военнослужащие из Забайкальского края решили попытать удачу на охоте в Закаменском районе. 29 августа 2012 года они приехали в район озера Панки, что в 80 километрах от села Нурта.

При этом лицензии на добычу дичи у них не было. Мужчины шли по лесу, когда один из охотников произвел случайный выстрел из нарезного оружия. Пуля попала в голову впереди шедшему военнослужащему. От полученной травмы он скончался на месте.

Не в кабана, а в сборщика ягод



1 сентября произошло сразу два случая со смертельным исходом. Житель Кижингинского района направился в местность Хурай-Заха, что в 40 километрах от районного центра, охотиться на кабана. Около десяти часов вечера по неосторожности он произвел выстрел из гладкоствольного оружия в мужчину, который занимался в лесу сбором ягоды. Выстрел пришелся в грудную клетку. От полученной травмы раненый сборщик дикоросов скончался на месте.

Второй несчастный случай произошел в этот же день в Муйском районе. Четверо друзей на автомашине УАЗ-«фермер» выехали на рыбалку в район верховья реки Верхней Ангары. При этом один из них взял с собой гладкоствольное ружье. Как впоследствии он пояснил, на всякий случай. В течение двух дней мужчины сплавлялись по реке на резиновых лодках, попутно останавливались и ловили рыбу на удочки.

Хозяин гладкостволки, оставив в лодке ружье и патронташ с патронами, ушел рыбачить в другое место. С вещами остался один из спутников. Через некоторое время раздался выстрел. Отлучившиеся рыбаки немедленно вернулись к лодке, где обнаружили, что их друг случайно выстрелил себе в правое бедро. Друзья пытались помочь мужчине, привезли его в больницу. Однако врачи его спасти уже не смогли.



Фото: rusdemotivator.ru.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях