Происшествия
4197

В Улан-Удэ малышка разбила лицо, играя на батуте

Увеселительная прогулка по детской площадке в парке «Юбилейный» закончилась для трехлетней крохи разбитым лицом и кошмаром для ее родителей. Маленькая девочка вывалилась с батута на асфальт через огромную дыру с метровой высоты

 По словам папы ребенка, у владельцев опасного аттракциона не оказалось разрешающих документов на батут – вместо них они показали шокированным родителям документы на… каток.



«Папа, ку-ку!»


Эдуард, папа девочки, рассказывает, что они часто выбираются с ребенком кататься на аттракционах. Одно из самых любимых развлечений малышки – батут.

- Обычно мы вдвоем с супругой контролируем дочку, когда она прыгает на батуте – она с одной стороны присматривает, я с другой. Но в тот день, 27 августа, жена с нами пойти не смогла, - говорит Эдуард.

Батут был со всех сторон обтянут сеткой. Папа девочки сразу обратил внимание на огромные дыры в сетках. У него создалось впечатление, что дыры давние.

- Некоторые были наспех, как попало, заштопаны нитками, другие так и оставались открытыми. Около дыр были раздавленные пластмассовые шарики, которые, по всей видимости, бросали дети через прорехи, - рассказывает Эдуард.

В этот день дочка Эдуарда была единственным посетителем аттракциона. Малышка начала играть, бегать из стороны в сторону и кричать: «Папа, ку-ку!». Отец даже не успел перебежать на другую сторону аттракциона, как услышал с той стороны страшный плач. Ребенок упал через пресловутую прореху на асфальт с высоты одного метра.

батут 2.jpg

- Она у нас очень позитивная. Если упадет, не плачет, сама себя успокаивает, гладит: «Ну ничего, ничего, не больно». А тут она так сильно кричала, вся в крови, я даже растерялся, - вспоминает мужчина. – Никогда в жизни не слышал, чтобы мой ребенок так сильно кричал.



Шрамы сойдут через год-полтора


Насмерть перепуганный отец ринулся к смотрителям аттракционов.

- В этом месте несколько аттракционов – разные батуты для маленьких и больших детей. Работники, которые должны следить за безопасностью детей, сгруппировались в одном месте, дальше нашего батута, несмотря на то что дочка была единственным ребенком на всей площадке, - рассказывает Эдуард.

По словам отца девочки, работники – парень и несколько девушек – все это время занимались тем, что шушукались, курили и смеялись.

- Я к ним подбежал, стал кричать, чтобы вызвали «скорую». «Скорая» ехала минут двадцать. Всё это время дочка кричала, не переставая, - говорит мужчина.

Ребенок успокоился только тогда, когда их привезли в больницу. Отзывчивая девочка даже начала сама успокаивать взволнованного папу.

- Гладила меня, говорила: «Ничего, всё хорошо». Врачи констатировали легкое сотрясение. Слава богу, что мы так отделались. Все могло быть гораздо хуже – не дай Бог, что-нибудь с позвоночником или еще что. Лицо у дочи теперь всё в огромных ранах и ссадинах, - вздыхает Эдуард.

Врачи сказали, что у малышки не останется шрамов на всю жизнь, однако полностью они сойдут только через год-полтора. Когда папа с дочкой приехали домой, кроха посмотрела в зеркало и опять стала плакать.

батут 1.jpg

- Поплачет, потом подойдет ко мне и спрашивает: «Папа, я красивая?». Отказывается наотрез выходить куда-либо из дома, хотя раньше очень любила ходить в гости. Боится смотреть в зеркало, периодически плачет из-за болей, - говорит отец.

То ли батут, то ли каток

Возмущенные родители пострадавшей малышки через пару дней вновь пришли к батуту. К их негодованию, страшную дыру в сетке так и не устранили, а дети продолжали играть в опасном аттракционе.

- Попросил у смотрителей батута документы, разрешающие их деятельность, - рассказывает Эдуард. – Представляете, мне принесли документы на… каток! И то срок действия этих документов истек в марте!

На работников аттракциона родители все-таки зла не держат.

- Да они сами дети! И сами, наверное, сильно перепугались, - оправдывает их Эдуард. – Просто на таких аттракционах должны работать взрослые люди, понимающие, что несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Кстати, после этого инцидента около батута неожиданно появилась табличка, предупреждающая, что администрация не несет ответственность за детей.

Эдуард поближе рассмотрел батут и увидел, что около нескольких дыр расположены железные штыри. Получается, ребенок мог запросто упасть и на них. Сейчас мужчина переживает, что еще чьи-то дети могут пострадать.

- Я не собираюсь подавать в суд, требовать какую-то моральную компенсацию, для меня гораздо важнее знать, что подобное больше не повторится с другими ребятишками, - говорит он. - Я пытался созвониться с владелицей батута, но у нее выключен телефон. Ее заместитель толком ничего не отвечает, уводит разговор в другую сторону.



«Отец не следил за ребенком!»



Связаться с владельцами калечащего аттракциона попытались и мы. Как и Эдуарду, поговорить с владелицей нам не удалось. Зато мы получили комментарий администратора «Парка «Эверест».

- Отец не следил за ребенком, поэтому такое произошло, - безапелляционно заявил Андрей. Фамилию молодой человек назвать отказался. – Наш батут по идее открытый. У нас есть разрешение Гостехнадзора, и мы не обязаны предоставлять его всем посетителям. Я поговорил с юристом, мы не несем ответственность за детей младше 14 лет. За ними обязаны следить их родители.

На вопрос, были ли залатаны дыры на батуте, Андрей ответил уклончиво:

- Не знаю ни о каких дырах, у нас открытый батут.

Однако в Гостехнадзоре считают, что это нарушение.

- Пусть родители ребенка пишут заявление на имя нашего руководителя, мы инициируем проверку, - посоветовал Андрей Вершинин, главный специалист Гостехнадзора. – К сожалению, специалист, занимающийся батутами, сейчас в отпуске, но, на мой взгляд, здесь налицо нарушение правил безопасности.



Фото автора.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях