Происшествия
2496

В Улан-Удэ оштрафовали продавцов золота

У одной из предпринимательниц драгоценные изделия после ремонта и реставрации не представлялись на опробирование и клеймение. У второй - серебряные изделия не соответствовали правилам продажи. На них отсутствовали, либо не читались оттиски пробирных клейм, имелись трещины 

Индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с драгоценными изделиями, проверили прокуратура Октябрьского района и Забайкальская инспекция пробирного надзора. 

 

Индивидуальным предпринимателем Немчиновой, осуществляющей розничную торговлю ювелирными изделиями, результаты приемки ювелирных изделий не оформлялись актом. Передача ценностей между материально- ответственными лицами осуществлялась без составления приемо-сдаточных накладных. У ИП Конечных, осуществляющей производство и ремонт ювелирных изделий не обеспечен контроль за движением собственных оборотных драгоценных металлов на стадии производственного процесса.

 Изделия после ремонта и реставрации не представлялись на опробирование и клеймение в Забайкальскую инспекцию пробирного надзора. В ювелирных отделах ИП Перебоевой, осуществляющей розничную торговлю ювелирными изделиями, на реализации находилось 15 ювелирных изделий из серебра. Маркировка и качество не соответствовали предъявляемым требованиям Правил продажи отдельных видов товаров: отсутствовали, либо не читались оттиски пробирных клейм, имелись трещины. 

 

За допущенные нарушения правил обращения драгоценных металлов по постановлениям прокурора Октябрьского района виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. 

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях