Происшествия
2413

В Бурятии сельский депутат обвиняется в рейдерском захвате

Владимир Синюшкин, депутат поселения Новобрянское Заиграевского района Бурятии предстанет перед судом за рейдерский захват и хищение имущества ОАО «Илькинскагрохимснаб»

Несколько лет Владимир Синюшкин являлся генеральным директором ОАО «Илькинскагрохимснаб». Предприятие занимается грузоперевозками на территории Заиграевского района РБ. 

В феврале 2008 года правлением предприятия он был снят с занимаемой должности. Решение правления Синюшкин попытался обжаловать в суде, но проиграл спор.

В декабре 2009 года Владимир Синюшкин, в то время уже депутат села Новобрянское, составил фиктивный протокол внеочередного собрания акционеров «Илькинскагрохимснаба». В протоколе значилось, якобы его вновь избрали на пост генерального директора предприятия. На основании этого протокола Синюшкин получил в налоговых органах документы, подтверждающие его полномочия. Затем депутат снял с регистрационного учета в ГАИ принадлежащие предприятию трактор, два грузовика и три большегрузных прицепа и продал их.

Акционерному обществу «Илькинскагрохимснаба» был причинен ущерб в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей. Вырученными за технику деньгами Синюшкин распорядился по своему усмотрению.

В 2007 году Владимир Синюшкин уже был осужден за похожее преступление. Тогда высокопоставленный мошенник украл акции одного из акционеров «Илькинскагрохимснаба». Синюшкину удалось отделаться штрафом. Он выплатил 300 тысяч рублей.

В настоящее время чиновник обвиняется по статье 159, части 4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Владимиру Синюшкину грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Автор Дмитрий Нисифоров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях