Происшествия
2399

В Улан-Удэ обнаружена свалка с нефтяными отходами

В окрестностях Улан-Удэ обнаружена свалка нефтепродуктов, которая угрожает экологии всего региона. Нефть разлита на территории более 2 гектаров, и она может попасть в реку Уда, а далее, по Селенге в Байкал

Первыми увидели эти нефтяные пятна, местные жители, грибники. По словам Юрия Сампилова, в пригородном лесу у поселка Звездный их не менее десятка. Это же подтверждает его племянник Максим.

Максим Сампилов: «Вот эта грязь, пойдет в Байкал, и где мы купаемся, берем волу, купаемся, она загрязнится, все, все подохнет живое, а потом все попадет в Байкал».

Ям с нефтепродуктами последнее время становится все больше и больше, говорят о них местные жители, и в каждой из них с головой может утонуть взрослый человек.

Юрий Сампилов: «Я думаю, что после сегодняшнего сюжета, природоохранная прокуратура, или компетентные органы займутся этим делом, и накажут виновного».

Неподалеку от места захоронения нефтеотходов протекает река, а свежевырытые ямы, уже сейчас говорят о том, что сброс нефтеотходов продолжится. Это грозит тем, что завтра, по словам местных жителей, нефть уже будет в реке Уда, затем в Селенге, а далее в Байкале. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях