Происшествия
2356

В Бурятии с бомжа пытались взыскать полмиллиарда рублей

11 июня 2009 года 21-летний Александр Мальков находился недалеко от села Ключи Иволгинского района Бурятии. Непотушенный окурок, который мужчина случайно бросил на сухую траву, стал причиной лесного пожара

От окурка огонь распространился по траве и деревьям. В результате было уничтожено почти две тысячи гектаров леса.

По данным прокуратуры Республики Бурятия, мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем». Суд назначил ему наказание в виде в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в пользу государства. Кроме того, ему был предъявлен штраф в размере 581 683 000 рублей.

 После вынесения приговора Александр Мальков не стал выполнять предписания суда и скрылся. Сейчас он находится в городском СИЗО.

Выплатить такую сумму мужчина не в состоянии. Как сообщили infpol.ru в пресс-службе УФССП по Бурятии, обвиняемый является безработным и не имеет определённого места жительства.

- В момент задержания Мальков находился в подвале дома по улице Строительная. Именно этот адрес был указан в исполнительном листе, – рассказала Оюна Доржиева, эксперт отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ. – Суд назначил другую меру наказания – лишение свободы сроком на 121 день.

Закон разрешает закрыть производство по делу с заведомо сомнительным исходом после того, как все меры принудительного исполнения будут исчерпаны.

- Мы можем закончить производство актом  о невозможности взыскания долга с Александра Малькова, – отметила Оюна Доржиева.



Фото: 101.bobr.by.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях