Происшествия
2157

В Бурятии мужчина убил одинокую соседку молотком из-за истоптанных грядок

За строительный инструмент мужчина схватился из-за возмущений соседки по поводу истоптанных его собакой огородных грядок

Допрос с применением «детектора лжи» заставил убийцу сознаться в преступлении. Почти год длилось предварительное расследование, в ходе которого следователям пришлось назначить проведение множества судебных экспертиз. В том числе генетическую, чтобы опознать найденные останки убитой женщины. Следователи разыскали родственницу погибшей в Астраханской области, которая согласилась помочь в проведении генетической экспертизы.

Жительница поселка Нижнеангарск пропала в июне 2011 года. Женщина вела замкнутый образ жизни, семьи у нее не было и круг общения был ограничен. Почти месяц уголовное дело оставалось нераскрытым, когда поступила информация о возможной причастности соседа. Уже на первых допросах он сознался в совершении преступления.

- Допрос с применением «детектора лжи» дал результат, что допрашиваемый обладает знаниями о совершенном преступлении, - сообщили в Северобайкальской межрайонной прокуратуре.

Мужчина сам показал место, где спрятал труп своей соседки. Останки женщины были обнаружены в глухом лесу вдали от поселка. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

- У них произошел конфликт, его собака истоптала грядки потерпевшей. Та пришла выяснять отношения. Они стали ссориться, в ходе которой он нанес ей удары молотком по голове, - говорит Виктор Гаврик, Северобайкальский межрайонный прокурор.

Следствие учло, что мужчина работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, и не стало ходатайствовать в суде о его аресте на период расследования. Однако спустя некоторое время обвиняемый стал отрицать свою вину в убийстве соседки. И даже выдвинул версию, что дело на него «навесили». Для того чтобы собрать неопровержимые доказательства его виновности, следствием было назначено проведение большого количества судебных экспертиз. - -

-Несмотря на явное противодействие обвиняемого и его защитников, собранные доказательства позволили сделать вывод о наличии в действиях обвиняемого состава инкриминируемого ему деяния. Дело направлено в суд, - сообщил Виктор Гаврик.

Фото из архива.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях