Происшествия
6020

На севере Бурятии произошел вооруженный конфликт

Грандиозный скандал в здании главы поселка Северомуйск продолжается третий день. Сейчас для его урегулирования стянуты силы полиции, прокуратуры, приехал глава района Баир Дондупов. Из Улан-Удэ вылетели представители администрации главы республики

Первыми в редакцию infpol.ru позвонили жители бамовского поселка Северомуйск. Они сообщили о том, что произошел ни много ни мало «вооруженный» захват здания поселковой администрации. По словам простых северомуйцев, конфликт между бывшей главой поселения и депутатами поселкового Совета длится давно. Но столь острые формы конфликт приобрел только 23 июля. Мы срочно связались с представителями разных сторон конфликта.

- Бывшая глава нашего поселения Татьяна Потякова, чьи полномочия истекли в феврале, подает в суды. А 23 июля две ее дочери, работающие в администрации поселка, пришли в здание с битами. Они угрожали мне и другим депутатам убийством. Причем угрожали убить не только меня, но и моих внуков. Дочери Потяковой устроили дебош, вытащили из сейфа документы. У нас даже есть видеозапись об этом. Мы вынуждены были вызвать полицию, – сообщила infpol.ru председатель поселкового Совета Татьяна Черникова.

Мы дозвонились до Татьяны Потяковой. Она передала телефон дочери Елене Ильиной. У Елены своя точка зрения на конфликт. Женщина отрицает версию о вооруженном нападении на здание администрации.

- Нас заставляют увольняться через суд. За что? У меня нет прогулов, я сейчас в отпуске. Могу показать документы. Просто у нас лопнуло терпение от бесконечных судов. И я предупреждаю, что пойдем на крайние меры. Дойдем до правительства России, будем просить политического убежища… Но вооруженного нападения на здание не было. Мы тогда договорились, что сегодня еще раз придем к главе поселка урегулировать вопрос. Сейчас они там собрались и уже больше часа решают, что с нами делать. Это все председатель поссовета, глава поселения ее боится, – эмоционально говорит Елена Ильина.

Глава Муйского района Баир Дондупов действительно находился в эти часы в здании поселковой администрации, когда мы дозвонились до него.

- Да, мы здесь и разбираемся с конфликтом. Противоправные действия с битами были. Сейчас правоохранительные органы разбираются в этом, – подтвердил глава района.

Напомним, что поселок Северомуйск появился на карте Бурятии во время строительства БАМа, конкретно знаменитого Северомуйского тоннеля. Поселки вокруг него в связи завершением строительства Северомуйского тоннеля ликвидировали. Решение о закрытии или передислокации расположенных в посёлке производств приняло руководство ОАО «Бамтоннельстрой» 22 мая 2000 года.

4 октября того же года сессия районного Совета приняла решение №72 о ликвидации поселков Тоннельный, Разлив, Северомуйск. Позже решение о ликвидации посёлка Северомуйск было отменено, так как именно в нём к 2004 году началось жилищное строительство для заселения жителями бывших посёлков Тоннельный и Разлив. Тогда акции протеста жителей получили широкую огласку.

Фото из архива.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях