Происшествия
4980

В Улан-Удэ ветеран МВД с больной супругой уже три года живет в колодце

Люди подземелья. Собственный сын загнал родителей в канализационный люк. Три года супруги Землянухины вынуждены влачить жалкое существование без крыши над головой и средств к существованию

Она - бухгалтер с многолетним стажем, он - подполковник МВД. Рубиновую годовщину свадьбы супруги через неделю рискуют отметить здесь: в грязном люке, впроголодь - если помощь не подоспеет. От единственного сына поддержки уже не ждут. Павлик, как до сих пор называют его родители, втайне продал отчий дом.

- Я заработал хорошую квартиру, вот на последней работе. Трехкомнатную, улучшенной планировки, - рассказал Анатолий Землянухин. - Внучки ездили на велосипеде по ней, по этой квартире, там коридор такой... А вот остался…

С больной женой в колодце он коротает уже третью зиму. Просят милостыню и ходят на соседний рынок разгружать машины. Пеший путь с каждым днем дается все труднее. Из-за болезни ног Татьяна Васильевна не смогла восстановить документы и выхлопотать себе пенсию.

Нашей же съемочной группе пояснили: руки опускать рано. У сотен людей, попавших в подобную ситуацию, есть способ избежать бумажной волокиты.

- Все сведения обо всех работающих в Российской Федерации учитываются в базе данных Пенсионного фонда, - заявил Владислав Ильин, заместитель управляющего ОПФР по Бурятии.  - Поэтому даже если вы когда-нибудь, подготовившись к выходу на пенсию, увидите, что у вас трудовой книжки нет, мы все равно сможем всю необходимую информацию для того, чтобы вам пенсию назначить, установить на основании нашей базы данных.

Узнав о скитаниях офицера в отставке, обещали помочь и в МВД. На поиски семьи сегодня же был отправлен наряд полиции.

- Сотрудники полиции окажут помощь в восстановлении документов, удостоверяющих личность, - пообещала Ирина Капишулина, сотрудник пресс-службы МВД Бурятии. - После того как он получит паспорт, вся пенсия, которую он не получал за прошедшие года, будет ему восстановлена.

По опыту центра "Шанс", куда обращаются обездоленные люди, восстановление документов длится как минимум полгода. На это время супругов, скорее всего, разместят здесь - предварительно госпитализировав в больницу.

И таких, как Землянухины, в центре больше половины. У каждого второго есть взрослые здоровые дети, быстро позабывшие о родительской любви. Ежедневно наблюдая слезы одинокого человека, директор центра уже сделал свой бесценный вывод.

- Запастись терпением и относиться к своим близким, знакомым и друзьям так, как бы они хотели, чтобы относились к ним, - сказал Сергей Жамцаев, директор центра «Шанс».

Три года уличной жизни и голод, равнодушие взрослых и жестокость детей, норовящих запустить в тебя камнем. Все это укоренило обиду в сердце стариков. Почему родной сын поступил с ними так жестоко, родители не могут понять до сих пор.

Всем неравнодушным улан-удэнцам пригодятся следующие ориентиры: найти обездоленную пару возможно по адресу улица Жердева, дом 90а, блок В. Скорее, вблизи от этого дома. Во втором канализационном люке супруги проводят все время - без теплых вещей и горячей еды.

Фото: uralpress.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях