Происшествия
5333

Сильные ливни в Улан-Удэ могут повториться. Штормовое предупреждение

До конца рабочей недели лучше с зонтиком не расставаться

Это лето выдалось довольно дождливым и пасмурным. Сильные дожди уже не раз доставили горожанам массу неудобств в виде огромных луж, размытия трамвайного полотна, пробок. Сложная ситуация сложилась в районе Центрального рынка, где мусор со стройки забил ливневую систему. Образовались новые промоины в районе гостиницы «Гэсэр», на сквере Ранжурова.

Худшее положение, по словам представителей администрации Советского района, в поселке Лазо. Там глина после реконструкции железных путей сошла на населенный пункт. Также вода на полтора метра подтопила подвал городского комбината школьного питания, которому теперь требуется капитальный ремонт.

И список может пополниться. По словам синоптиков, ливневые дожди в республику принес южный циклон. В Улан-Удэ в ночь с воскресенья на понедельник выпала полумесячная норма осадков. Неустойчивый характер погоды будет наблюдаться еще несколько дней.

- Такая погода будет до конца рабочей недели, по республике и в Улан-Удэ еще возможны ливни с грозами и порывистым ветром, - говорят специалисты Бурятгидрометцентра.

Сегодня циклон с сильными дождями сместится в северные районы. В ближайшие два дня в столице республики температура воздуха ночью +12 - 14, днем + 23 - 25, при дожде +13 - 18.

Внимание!

Погода может испортиться уже в ближайшее время! Прогнозируется усиление ветра, дождь.Все службы республики готовы ко встрече со стихией, однако жителям Бурятии стоит быть настороже. Во время грозы будьте крайне аккуратными с электрическими приборами и оборудованием.

А в это время

Муниципальные власти голландского города Хук-ван-Холланд предложили штрафовать синоптиков за неверные прогнозы погоды. Дело в том, что от этих самых прогнозов напрямую зависит наплыв туристов, и ошибка может стоить всем занятым в этой области недельного дохода. Последней каплей стало то, что на прошедшую неделю метеорологи пообещали сильные дожди и грозы, но всю неделю было преимущественно сухо.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях