Происшествия
4768

Бизнесмены из Кабанского района Бурятии два года терпели вымогателей

В селе Каменск преступная группа собирала «дань» с предпринимателей взамен на «спокойный бизнес»

Владельцы магазинов и киосков устали от поборов, которые длились два года, и пожаловались в полицию. Но заявления осмелились написать только пять человек. По словам заместителя начальника полиции МВД по Бурятии Валерия Калганова, шестеро вымогателей угрожали расправой сельским бизнесменам, требуя взамен с каждого по тысяче рублей в месяц.

- Они грозились владельцам магазинов порчей имущества. За ежемесячную плату преступники обещали предпринимателям спокойное существование и безопасность бизнеса. Для тех, кто отказывался, через некоторое время наступали последствия – разбивались стекла, портились крыши. Наши оперативные работники сейчас находятся в Каменске, так что, думаю, что новые заявления еще будут поступать, ведь вымогатели изолированы, и их можно не опасаться, - сообщил Калганов.

Однако полиции удалось задержать только шесть из 12-ти членов группы. Все шестеро – лидеры и активные участники. Остальные будут найдены в ходе следствия, обещают в МВД по Бурятии. На сегодня сотрудники уголовного розыска провели ряд мероприятий и выявили всех потерпевших, которые боялись подать заявление.

На прошлой неделе шестеро вымогателей возрастом от 25 до 32 лет арестованы, сейчас они находятся в СИЗО. Как выяснилось, все они – уроженцы Каменска, нигде не работают и ранее были судимы. На счету молодых людей три квартирные кражи, две кражи крупного рогатого скота. В отношении преступников возбуждено 7 уголовных дел. Всем им грозит до 7 лет лишения свободы.

- Вымогательство – латентный вид преступления, потому что без заявления потерпевшего злодеяние не выявляется, - говорит Валерий Калганов, - Люди платят деньги ни за что и не обращаются в полицию. В последнее время именно по вымогательству стали больше обращаться – число заявлений выросло на 40%. На 35% больше дел по данному виду преступлений направлено в суд. Это говорит о том, что население стало доверять полиции.

Между тем, стражи порядка работают с общественными советами, которые есть в каждом районе республики и в пригородных районах, говорит председатель общественного совета при МВД Николай Рогалев. В состав советов входят религиозные деятели, писатели и другие известные люди республики. Они служат своеобразным мостиком между населением и полицией.

* По «телефону доверия» криминальной полиции круглосуточно принимаются сообщения о фактах вымогательства: 8 (3012) 292292.

Фото: www.zr.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях