Происшествия
4020

В Бурятии безработный украл миллион рублей из банкомата

Из похищенных денег полицейские нашли только 800 тысяч

Разбойное нападение произошло в селе Татаурово Прибайкальского района. Неизвестный проник в здание филиала Байкальского техникума туризма глубокой ночью.

- Он побил сторожа, взломал банкомат и вынес 1 млн 38 тысяч рублей, - сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска УВД по Бурятии Доржи-Нима Аюшеев. - Побоями преступник нанес тяжкий вред здоровью охранника.

Во время ограбления молодой человек тщательно скрывал свое лицо от видеокамеры, встроенной в банкомат. Известно, что подозреваемый нигде не работает и не учится. По словам Доржи-Нимы Аюшеева, ранее он также привлекался за кражи.

Подозреваемого задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий спустя два дня. Сегодня он находится в следственном изоляторе, но до сих пор не признает свою вину. Оперативники обыскали квартиру предполагаемого преступника и нашли в ней 862 тысячи рублей.

- Мы предполагаем, что изъятые 800 тысяч - именно те деньги, которые были украдены. Других источников дохода у него нет. Сейчас идет расследование, - говорит Доржи-Нима Аюшеев.

Срок, предусмотренный за разбойное нападение, составляет до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что в феврале этого года неизвестным удалось похитить платежный терминал с автозаправочной станции №1 в столице Бурятии. Это произошло в районе четырех часов утра, на АЗС не было никакой охраны, а в помещении находилась лишь женщина-продавец. Двери магазина при заправке были открыты.

Преступники беспрепятственно зашли, прикрикнув на продавщицу, забрали терминал и ушли. Известно, что грабители были в медицинских масках. Задержать злоумышленников по горячим следам не удалось, так как продавец не сразу нажала на кнопку тревожного сигнала, установленную на АЗС. 

Попытка украсть банкомат совершалась в Улан-Удэ год назад. В январе прошлого года неизвестные попытались украсть банкомат из магазина, привязав его тросом к машине. Однако охранная сигнализация заставила нарушителей порядка сбежать с места преступления ни с чем. 

Между тем полиция предупреждает, что в городе участились случаи «карточного мошенничества». С банковских карт по невнимательности потерпевших злоумышленники снимают деньги в банкоматах. Так, 1 июля житель поселка Восточный во время попойки украл банковскую карточку у своего собутыльника и снял с нее в банкомате 30 тысяч рублей. Выяснилось, что пин-код преступник узнал, когда потерпевший совершал покупку по карте в одном из магазинов города.

Мошенники шлют SMS

В связи со случаями мошенничества Бурятское отделение Сбербанка России напоминает своим клиентам о необходимости соблюдать осторожность при управлении счетами по Интернету и при использовании банковских карт. Службой безопасности зафиксированы случаи отправки мошенниками SMS-сообщений с различных мобильных номеров от имени банка о блокировке карты, окончании срока действия карты, необходимости изменения ПИН-кода.

В случае получения подобных SMS или поступления звонков от лиц, которые представляются сотрудниками банка, ни в коем случае нельзя перезванивать на номер мобильного телефона отправителя. Нельзя отправлять ответные SMS с информацией о реквизитах карты - номере, сроке ее действия, ПИН-коде и коде безопасности. Сотрудники банков никогда не запрашивают у держателей карты подобную информацию!

Фото: www.yaplakal.com

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях