Происшествия
5713

В Бурятии средство самозащиты постепенно превращается в опаснейшее оружие

Несмотря на ужесточение законодательства, травматические пистолеты все чаще входят в обиход жителей страны, в том числе и Бурятии. Однако многие владельцы используют его, чтобы продемонстрировать свое преимущество в мелких конфликтах и хулиганских разборках

 И полиция, и сами продавцы оружия твердят: любое оружие небезопасно, особенно в руках недобросовестных стрелков. И виной тому мягкость наказания.

Две единицы в руки

Раньше и газовое, и травматики именовались оружием самообороны. Но в 2011 году произошли изменения в законодательстве. Газовое стало отдельной категорией. А травматическое оружие теперь именуют «огнестрельное оружие ограниченного поражения» (ОООП). Столь четкое разделение произошло после участившихся случаев, когда люди стали погибать от травматики.

- Законодатель усилил контроль. В частности, если гладкоствольное можно приобрести в одни руки до пяти единиц, то ОООП, так называемое травматическое, теперь только два, - говорит Владимир Дружинин, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Бурятии.

Ужесточены и правила получения разрешения на приобретение травмата.

Претендент должен пройти обучение на спецкурсах, получить свидетельство, пригласить на дом участкового, предъявить оборудованное место для хранения – сейф, после чего будет составлен акт. Затем он должен пройти медобследование и уже после обратиться в райотдел полиции по месту жительства или в центр, - объясняет Анна Горбунова, инспектор центра.

В Улан-Удэ курсы для новичков есть только в ДОСААФ.

- Им на практике показывают, что травматик – это серьезное оружие. Резиновая пуля может с расстояния десяти метров пробить толстую фанеру, шифер, - говорит Владимир Дружинин.

Всякое оружие опасно!

Травматическое оружие после поправок в закон фактически приравнено к боевому. Для того чтобы приобрести его или пули к нему, в магазине необходимо представить разрешительные документы.

Все данные покупателя регистрируются. Если документов нет, дать посмотреть в руки мы даже не имеем права, - рассказали в одном из спецмагазинов Улан-Удэ, торгующих оружием.

О том, как опасен травматик, в Бурятии знают не понаслышке. Особенно в свете последнего трагического происшествия со стрельбой в центре города. Тяжесть травм зависит от расстояния, с которого произведен выстрел, от калибра резиновой пули, от участка тела, куда попали. Между тем владельцы знают о силе поражения травматом.

- Пользуются вразрез рекомендациям. Причем не как прописано - в целях крайней необходимости при самообороне, а в хулиганских разборках. А в законе четко прописано: его не то что нельзя обнажать, но и направлять в сторону людей, домашних животных и даже зданий и сооружений, - говорит Владимир Дружинин.

Газовое или травмат?

На вопрос, зачем травмат, если есть более безопасное газовое, специалисты затруднились ответить однозначно. Здесь сколько плюсов, столько и минусов.

- При стрельбе из газового происходит химическое поражение. Причем, если выстрелить против ветра, наоборот, можно причинить вред самому себе, - говорит Владимир Дружинин. - А при использовании травматического идет непосредственный контакт. Например, если на вас напали с оружием или собака налетела на ребенка и вы видите, что промедление опасно для его жизни, эффективнее будет травматический пистолет.

травматик.jpg

Это интересно

Во времена Советского Союза огнестрельное оружие продавалось спокойно в обычных хозяйственных магазинах. Сейчас, когда ассортимент пестрит разнообразием, доступно без лицензии для совершеннолетних лишь пневматическое. Оно стреляет свинцовыми пульками. Но и пневматическое могут не продать, если калибр пули превышает 4,5 мм. Такое орудие не подлежит регистрации. Но и пневматика небезопасна, предупреждают специалисты. С расстояния десяти метров насквозь пробивает стеклянную бутылку.

- У человека при попадании с дальних расстояний от таких пуль остаются внушительные гематомы. А если с близкого попасть, может и застрять под кожей, повредить артерию и глаза, - рассказали продавцы оружия.

Ужесточить наказание!

Специалисты подчеркивают: необходимо чётко понимать, что травматическое оружие надо применять лишь в тот момент, когда возникли явные признаки угрозы для вашей жизни и уйти от конфликта обычными способами невозможно.

- Постараться не нарушать дистанцию, предупредить о наличии оружия и не стрелять в «запрещённые» части тела. Если будет доказано, что у вас была возможность не применять оружие, не стрелять в опасные для жизни зоны, тогда могут привлечь и к уголовной ответственности за превышение пределов необходимой самообороны, - подчеркнул Владимир Дружинин.

Единодушное мнение и полиции, и продавцов оружия – необходимо ужесточить наказание.

Продавали же раньше без всяких лицензий боевое оружие, но такой повальной стрельбы друг в друга ведь не было, - недоумевают продавцы магазинов оружия.

Потому что не предусмотрено уголовное наказание, сейчас за незаконный оборот травматического назначено лишь административное в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей, арест на 15 суток или конфискация оружия, а раньше вообще не было никакого наказания, - говорит Владимир Дружинин.

По его мнению, необходимо вводить более строгие меры наказания, в частности уголовную ответственность.

- Люди чувствуют безнаказанность, отсюда и вседозволенность, - считает он.

По итогам пяти месяцев 2012 года:

владельцы оружия в Бурятии - 32 365,

травматиков и газового – 4296.

Перечень документов, чтобы стать владельцем ОООП:

справка о том, что пройдены спецкурсы (для новичков),

характеристика участкового,

наличие сейфа,

медицинское обследование,

паспорт,

фото,

госпошлина.

Статья 24 ФЗ «Об оружии» «Применение оружия гражданами Российской Федерации»

- Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

- Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие,

за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

- Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.

- О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Фото:ukranews.com

Инфографика Николая Козичева.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях