кража
3174

Мошенники с помощью системы "Мобильный банк" сняли со счета иркутянина 50 млн рублей

В полицию поступило заявление о том, что с частного банковского счета неизвестные незаконно сняли крупную сумму денег. Полицейские и сотрудники службы безопасности финансового учреждения установили, что, действуя с помощью системы «Мобильный банк», мошенники похитили у одного из клиентов почти 50 миллионов рублей

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что финансовая афера тщательно готовилась. Один из организаторов хищения, являясь штатным работником финучреждения, незадолго до этого предусмотрительно уволился по собственному желанию.

После того, как мошенники обналичили похищенные денежные средства, они выехали в Краснодарский край. За две недели, проведенные на побережье Черного моря, подельники успели потратить не один миллион рублей. Они приобрели дорогостоящий «Лексус», в салоне которого их в конце концов и задержали оперативники. В тот же день бойцы СОБРа доставили обоих задержанных самолетом в Иркутск.

Александр Федоров, начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Иркутской области:

— По предварительной информации, эта организованная группа могла быть причастна к серии подобных финансовых преступлений не только на территории Иркутской области, но и в ряде других субъектов Российской Федерации. Сейчас эта информация проверяется, а счета, куда переводились украденные миллионы, арестованы. Часть денег уже возвращена банку.

Из банковской ячейки подозреваемых полицейские изъяли 14 миллионов рублей. По предварительной информации, за время своей криминальной деятельности мошенники успели похитить почти 70 миллионов рублей.

В настоящее время оба главных фигуранта уголовного дела арестованы и находятся в следственном изоляторе. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: www.irk.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях