Происшествия
1637

В Бурятии начался сезон укусов клещей

749 обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей зарегистрировано в Бурятии по данным на начало лета. При этом 35,2 % обратившихся – дети

Клещевая активность наблюдается во всех районах Бурятии и в Улан-Удэ, на сегодня зафиксировано только 2 случая клещевого энцефалита в Кяхтинском районе, 2 случая клещевого боррелиоза в Кабанском районе, сообщает Управление Роспотребнадзора России по Бурятии.

При лабораторном исследовании 144 клещей, снятых с пострадавших, получено 8 положительных результатов на клещевой энцефалит, всем пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика. С подозрением на КВЭ госпитализировано 6 человек (Баргузинский район - 1, Тарбагатайский - 2, г.Улан-Удэ - 3). На клещевой риккетсиоз -4 человека (в г.Улан-Удэ, Баргузинском, Курумканском, Кяхтинском районах по 1 случаю ).

Из пострадавших привито против клещевого вирусного энцефалита только 13%. В целом по Бурятии против клещевого энцефалита привито 28211 человек, в том числе 9859 детей. Иммунизация населения продолжается.

Также в республике проводится акарицидная обработка территории: на сегодня ею охвачено 38 загородных стационарных лагерей, 99 детских пришкольных площадок, 12 палаточных лагерей, 45 детских учреждений (детдома, дома-интернаты, детсады), 37 мест массового отдыха населения, 10 участков леса, прилегающих к населенным пунктам. Всего обработано 338 объектов на физической площади 495,75га.



Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях