Происшествия
4538

В Улан-Удэ директора ломбарда обвиняют в организации убийства

Перед судьей и присяжными заседателями предстали директор группы магазинов «Золото 585» Лариса Суворова, ее брат Алексей Конев и двое его знакомых Сергей Пахомов и Роман Гигаури. Их обвиняют в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

Суворова признана организатором убийства, Конев – подстрекателем и пособником, а Пахомов и Гигаури - исполнителями преступления, сообщили "Информ Полису online" в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

По версии следствия, в 2009-2010 годах Суворова путем оформления поддельных залоговых и скупочных билетов похитила из ломбардов сети магазинов «Золото 585» более 13 миллионов рублей. Перед предстоящей ревизией она задумала скрыть образовавшуюся недостачу ценностей.

Для этого она решила убить работницу ломбарда, рассчитывая затем спрятать тело женщины и свалить на нее вину за пропажу денег. Для исполнения убийства Лариса Суворова обратилась к своему 21-летнему брату Коневу, пообещав ему вознаграждение. Молодой человек в свою очередь за помощью обратился к знакомым местным жителям Гигаури и Пахомову, 22 и 27 лет. Собравшись вместе, злоумышленники определили место и время убийства.

В начале декабря 2010 года Суворова обманом вывезла на своем автомобиле работницу ломбарда за город на пустынное место к берегу реки. Поджидавшие их здесь Гигаури и Пахомов задушили женщину. Затем они вместе с Коневым вывезли ее тело в лес, где раздели и спрятали, забросав ветками и снегом. На следующий день Суворова заявила о пропаже ценностей из ломбарда и попыталась обвинить в хищении исчезнувшего товароведа.

Однако следствие проявило бдительность и поставило под сомнения заявления Суворовой. Все дело в личности товароведа: у нее маленькая дочь, к которой она была очень привязана. Следствие сделало вывод, что женщина не могла скрыться с похищенными деньгами, а наоборот сама стала жертвой преступления.

На начальных этапах расследования уже была выдвинута версия о причастности Суворовой к исчезновению работника ломбарда. Эта версия подтвердилась после обнаружения тела потерпевшей. В итоге все участники преступной группы были задержаны. Дело передано в суд.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях