Происшествия
2320

Житель Улан-Удэ нелегально торговал военной техникой

В Улан-Удэ вступил в силу приговор, вынесенный одному из индивидуальных предпринимателей. Он торговал военной техникой, но, по сути, продавал воздух

Автомашины повышенной проходимости, легкобронированные тягачи и специализированные дизельные электростанции. Эту военную технику сначала в 2008-м, а потом и в 2010-м, продавал 45-летний житель Улан-Удэ. Через газеты, Интернет и знакомых он размещал объявления о продаже якобы расконсервированной военной техники.



Владимир Войтович, следователь по особо важным делам СЧ СУ МВД по Бурятии:


-Путём ввода в заблуждение военнослужащих он проникал на территорию воинских частей, расположенных на территории республики Бурятия, а именно на территорию станции Дивизионная в 2008 году и на территорию города Гусиноозёрска – это в 2010 году. Вместе с ним заходили представители покупателей, осматривали технику, и именно эта техника выдавалась за технику, которая впоследствии будет расконсервирована и реализована.

На самом деле вся техника стояла на балансе воинских частей, и продавать её никто не собирался. Но надёжность продавца у покупателей почему-то не вызывала сомнений, а проверять его попросту не было времени.

Владимир Войтович, следователь по особо важным делам СЧ СУ МВД по Бурятии:

-Данный человек просто пользовался тем, что этим фирмам в срочном порядке была нужна данная техника. Они осуществляли либо какие-то ремонтные работы, допустим, в 2010 году инжиниринговая компания осуществляла строительные работы на острове Сахалин.

Почти 3 и 1,5 миллиона рублей внесённой предоплаты – и надёжность продавца испарялась вместе с ним самим.Расследование этих преступлений длилось 8 месяцев. Сложность была ещё и в том, что потерпевшие компании находились в других городах – Новосибирске и Тюмени.

Но в итоге несостоявшийся бизнесмен свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с 4-летней отсрочкой. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф и вернуть компаниям похищенные миллионы.

Фото:  sfw.org.ua

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях