Происшествия
2713

В Бурятии сын угнал у матери машину, угрожая ей топором

Как оказалось, Андрей Шашин считал автомобиль своей собственностью. Как сообщают в прокуратуре Бурятии, 23-летний юноша ранее неоднократно был судим

Будучи пьяным, Шашин потребовал у матери ключи от принадлежащего ей автомобиля «Тойота Королла». Получив отказ, он десять раз ударил ее кулаком и пять раз ногами, за одежду выволок беззащитную женщину в ограду, отобрал ключи от машины и уехал кататься.

Спустя несколько месяцев инцидент повторился. Только на этот раз в ход пошел топор.

- В очередной раз требуя у матери ключи от машины, парень разрубил в щепки шкафы, люстру и посуду в доме. После этого он снова вытащил во двор и избил женщину, угрожал ей топором. Со словами «Я тебя зарублю!.. Все еще не веришь, что я могу отрубить тебе голову?!», он ударил мать по плечу тупой стороной топора, причинив ей травмы. Женщина поняла, что сын настроен серьезно, и принесла ему из дома ключи, - сообщила "Информ Полису online" Юлия Павлова, старший помощник прокурора республики Бурятия по связям со СМИ .

После случившегося Шашин уехал на машине в поселок Селенгинск. Известно, что водительских прав у него нет, однако это его не остановило. В поселке нетрезвый угонщик совершил ДТП и был задержан полицейскими. К счастью, никто не пострадал.

Как объясняют в прокуратуре, пострадавшая мать преступника не является ему родной. Отец Шашина женился на ней, когда мальчику было два года. Вскоре отец умер, оставив сына супруге.

- Андрей Шашин после смерти отца начал давить на женщину, утверждая, что автомобиль, купленный отцом, теперь принадлежит ему, - объяснила Юлия Павлова.

Суд Кабанского района Бурятии признал Андрея Шашина виновным в незаконном завладении автомобилем без цели хищения и в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. Молодой человек нанес значительный ущерб имуществу матери - 23 тысячи рублей. В ближайшей перспективе Шашина - 6 лет и 1 месяц заключения в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото из архива

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях