Происшествия
1686

В Бурятии сложилась тяжелая пожароопасная обстановка

Количество пожаров в Бурятии увеличивается. Площадь лесных пожаров возросла почти в два раза. Увеличилось и количество погибших

Статистика говорит о том, что бытовых пожаров в республике становится все больше. Только с начала апреля в Бурятии зарегистрировано 37 пожаров, в которых погибло 13 человек. За три месяца 2012 года в Бурятии зарегистрировано 393 пожара, в которых погибло 40 человек, из них 8 детей. Ожоги различной степени сложности получили 25 человек.

- По сравнению с прошлым годом показатель по гибели детей возрос в два раза. Чтобы подобных случаев не повторялось, обращаюсь к родителям, ни в коем случае не оставляйте без присмотра малолетних детей, - призвал Дмитрий Унагаев, заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Бурятии.

Большинство пожаров происходит в ночное время, когда невозможно выйти и обнаружить возгорание в короткие сроки. А отравление угарным газом наступает в течение первых минут горения.

Подавляющее большинство погибших, а их 38 человек, зарегистрировано в жилом секторе. Это около 95% от общего числа. Два человека погибли в колодцах теплотрасс.18 погибших (45%) при пожарах людей находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ночь на 7 апреля в селе Новоильинск Заиграевского района Бурятии на пожаре погибло шесть человек, находившихся в таком состоянии. Количество погибших возросло и в Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Курумканском и Мухоршибирском районах.

- 1 января в жилом доме в селе Шаралдай Мухоршибирского района погибла семья. В этот же день в Цакире Закаменского района погибло три человека, из них двое детей. Мать с детьми уснула с непотушенной сигаретой. В селе Красноярово Иволгинского района погиб ребенок. Пожар произошел из-за того, что малолетнего ребенка оставили одного без присмотра. Подобные случаи произошли и в городе Улан-Удэ по улице Столбовой, и в селе Сосновоозерск Еравнинского района, - сообщил Дмитрий Унагаев.

Цифры неумолимы: преобладают нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования - 104 (26,5%), неосторожное обращение с огнем - 91 (23,2%), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей - 88 (22,4%), поджог - 63 (16%), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств - 36 (9,2%).

Материальный ущерб составил 88,1 млн. рублей, при этом уничтожено 92 строения и 26 единиц техники. В жилом секторе - 286 случаев, транспортные пожары - 40, торговые предприятия - 16, места открытого хранения материалов и сельхозугодья - 13, здания промышленного назначения - 12.

В настоящее время МЧС России по Бурятии проводит декадник «Безопасность в жилье». Для этого проводятся рейды в жилом секторе, где населению вручаются памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. Кроме того, в школах ведутся уроки безопасности, на которых детям объясняют, чем опасны игры со спичками.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой Главное управление МЧС России по Бурятии запрещает:

1. Складировать горючие вещества и материалы у электрощитов.

2. Использовать электроприборы с поврежденной изоляцией.

3. Оставлять включенные электроприборы без присмотра.

4. Использовать не по назначению, самостоятельно ремонтировать электроприборы.

5. Перегружать электросеть, включая в сеть несколько электроприборов.

6. Допускать контакт включенных электроприборов с водой.

7. Держать вблизи нагревательных приборов и светильников бумаги, ткани, горючие вещества.

Возгорание в доме можно предотвратить, если держать легковоспламеняющиеся предметы, жидкости, спички подальше от детей. Исключить курение в постели и регулярно ремонтировать печь и электропроводку.

В случае обнаружения пожара немедленно сообщите об этом по телефону спасения «01» (с абонентов сотовой связи 010). Не забудьте назвать точный адрес места пожара, свою фамилию. До прибытия пожарных по возможности примите меры по эвакуации людей и тушению огня.

Следует помнить о том, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и устраивать сквозняк, поскольку это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному развитию пожара.

Фото из архива

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях