Происшествия
5188

Похищенную в Иркутске школьницу нашли в Улан-Удэ

14-летнюю уроженку Азербайджана выкрал жених. Парочка скрывалась в одной из гостиниц столицы Бурятии. Полиция сразу же подумала о свадебном похищении

- Изначально рассматривалась версия со свадебным обрядом похищения невесты, которая позднее и подтвердилась, - сообщил "Информ Полису online" Владимир Саловаров, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Иркутской области.

С заявлением в правоохранительные органы обратились родители девочки. 

Они рассказали, что вечером 10 апреля трое учениц 7-го класса одной из школ  Иркутска возвращались с уроков домой. К ним подъехал автомобиль «Тойота». Из него вышли двое мужчин. Они насильно усадили в салон иномарки одну из школьниц и уехали в неизвестном направлении.

- На автомобиле были транзитные номера, - рассказал Владимир Саловаров.  - Со слов двух других девочек, потерпевшая сопротивлялась и просила о помощи. Мы посчитали, что совершено было похищение

СУ СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело по части. 2-й статьи 126 Уголовного Кодекса России «похищение человека».

- В ходе расследования родители школьницы рассказали, что около года назад 16-летний молодой человек уже пытался ее увезти. Но родители парня сами пресекли эту попытку, предупредив мать и отца девочки, - сообщил Саловаров.

Во время поисков появилась оперативная информация, что влюбленные могут находиться в Бурятии. 

В итоге их нашли в одной из гостиниц, задержали и доставили в Иркутск. 

Девочка просит, чтобы ее друга не привлекали к уголовной ответственности, и говорит, что никакого похищения не было.

-  Она утверждает, что они совместно разработали план лжепохищения и что наказывать ее друга нельзя, - сообщили в СКР по Иркутской области.

Но расследование по делу продолжается. Сотрудники следствия не исключают, что между сторонами состоится примирение.

Отметим, что похищение невест в Азербайджане, как и во многих кавказских и центрально-азиатских странах, является древней традицией, вызывающей споры. Одни считают его нарушением прав человека, а другие видят в нем единственный способ сэкономить на свадьбе. Невеста крадется по просьбе жениха его друзьями. Ее привозят в место,  которое не знают ни родители жениха, ни родители невесты.

На фото картина Владимира Оленберга "Похищение невесты", 2006

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях