Происшествия
3342

Полиция Бурятии обезвредила фальшивомонетчиков

Пресечена деятельность целой преступной группы, члены которой подделывали и сбывали на территории Бурятии фальшивые денежные купюры

Преступники специализировались на банкнотах в 1000 рублей. Поделки они делали на компьютере с помощью сканера и цветного принтера.

По мнению полиции, организатор группы, который уже задержан, неоднократно судим и является одним из лидеров уголовно-криминальной среды республики. Следствие просит суд арестовать его.

Членами группы оказались наркоманы, которые были ранее судимы.

Следственное управление МВД Бурятии возбудило 14 уголовных дел по статье 186 Уголовного Кодекса России «изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Фальшивки члены банды сбывали в магазинах, на автозаправочных станциях в Улан-Удэ и в сельских районах республики. Следствие сейчас устанавливает, сколько купюр оказались в обороте.

Полиция изъяла компьютеры, ноутбук, сканер и принтер, флэш-карты, фотоаппарат и диски. Всем участникам банды грозит лишение свободы до 8 лет и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Известно, что разоблачить фальшивомонетчиков удалось сотрудникам подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии совместно со следователями СУ УМВД России по городу Улан-Удэ.

Фото из архива

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях