Происшествия
4129

В Бурятии клещ укусил ребенка. Это первый случай в этом году

Жертвой насекомого стал ребенок из Иволгинского района. Он был не привит от клещевого энцефалита

Специалисты управления Роспотребнадзора по Бурятии прогнозируют, что лето 2012 года по клещевому вирусному энцефалиту в республике будет неблагополучным. Это связано с большим количество клещей в лесах республики.

Жители Бурятии стали чаще обращаться к врачам с клещевыми укусами. Так,  в 2011 году к врачам обратились 3039 жителей Бурятии. Треть из них – дети. Только 437 человек из них были привиты против клещевого энцефалита.

 В прошлом году жертвами заразных насекомых стали 79 человек. Одного улан-удэнца и жителя города Северобайкальск спасти не удалось. Оба мужчины не были привиты от энцефалита, а за медицинской помощью обратились поздно.

Специалисты Управления Роспотребнадзора призывают население прививаться от клещевого энцефалита. Вакцинация проводится двумя инъекциями с интервалом 1 - 7 месяцев.

Ставить уколы можно в течение всего года, в том числе и летом. Кроме того, Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии начал противоклещевую обработку. Весной будут обработаны 35 летних оздоровительных учреждения и 34 турбазы.

Фото: www.eurolab.ua

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях