Происшествия
2743

В Улан-Удэ ураган отключил свет, обрушил крыши домов и повредил автомобили

Ветер, пронесшийся по Бурятии со скоростью 22 м/сек., принес людям немало хлопот

Первое отключение света в Улан-Удэ из-за сильного ветра произошло 6 апреля в 22.05, к трём часам ночи основная часть потребителей была «запитана». Без света остались практически все районы города. Помимо жилых домов, электричества не было и в социально значимых объектах: в канализационных насосных станциях поселков Бурводстрой и Сокол, котельной школы №44. Для устранения аварий 6 и 7 апреля были задействованы 100 человек.

Около 23.20 6 апреля на пульт «01» поступило сообщение от жильцов дома по улице Левитана о том, что из-за ветра обрушился потолок. Дымовые трубы не выдержали сильного порыва ветра, падающая кирпичная кладка разрушила кровлю крыши, чердачное перекрытие на площади в 18 кв.м.

Спасатели разобрали завал в одной квартире, расчистили чердачное перекрытие над двумя другими. Утром 7 апреля ветер также разрушил кровлю дома по улице Камова.

Вечером 6 апреля на дорогу по ул. Ключевской упал рекламный щит. От каждого сильного порыва ветра огромный баннер «таскало» по всей дороге. Пострадало около десятка автомобилей.

- Выхожу из магазина, а там щит летает. Двое водителей поцарапанных машин выбежали и пытались поймать его. Но щит оказался сильнее, - рассказывает очевидец.

Между тем вчера в Улан-Удэ вновь объявили штормовое предупреждение. Ожидаются временами кратковременные осадки, ветер ночью 17-22, днем 10 апреля 13-18 м/сек. Всем предприятиям и учреждениям власти настоятельно рекомендуют провести инструктаж дежурных и диспетчерских служб, проверить готовность техники и людей для работы в неблагоприятных условиях и сильной ветровой нагрузки.

Возьмите на заметку:

Если сильный ветер застал на улице, нужно укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Нельзя прятаться около стен домов: с крыш возможно падение шифера. Запрещается прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями и под деревьями. Если ураган застал в машине, необходимо выйти из автотранспорта и укрыться в дорожном кювете.

- При скачках напряжения в электросети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра, - сообщают в МЧС.

Единый телефон спасения «01», с мобильного - «010», напоминает пресс-служба управления.

«Комсомольская правда — Улан-Удэ»

Фото Сергея АКИНФЕЕВА.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях