Происшествия
4493

В Улан-Удэ собаки нападают на инвалидов-колясочников

За последнюю неделю произошло три случая нападения бездомных животных на жильцов специализированного дома для инвалидов, который расположен на улице Жердева в Улан-Удэ

Во всех случаях собаки вели себя очень агрессивно, пытаясь укусить людей. К счастью, никто из инвалидов не пострадал.

- Хорошо, что рядом ходячие были, они помогли, - сообщил «Информ Полису online» Алексей Тармаев, директор специализированного дома для инвалидов-колясочников. - Теперь мы предупреждаем жильцов, по одному не ходить, чтобы обязательно были ходячие сопровождающие. Собаки могут напасть, а что сделает инвалид, не дай бог загрызут. Рядом с домом разворачивается стройка, и охранники прикармливают собак. Здесь образовалась целая свора собак, которые кидаются то на жильцов дома, то на дворников.

В специализированном доме для инвалидов-колясочников проживают 85 человек с первой группой инвалидности. Они не могут передвигаться без кресла-коляски. Благодаря специально спроектированным прогулочным тротуарам жильцы дома могут выезжать без посторонней помощи и на территорию дома, и на близлежащую территорию вплоть до парка «Юбилейный».

- Там на пустыре, да и в парке много собак, - рассказала Эржена Будаева, председатель фонда безбарьерной среды. - Судя по всему, животные реагируют на «эффект велосипеда» – крутящиеся колеса: поэтому нападают на людей.

Инвалиды не раз обращались в Комитет городского хозяйства, но там как всегда ссылаются на нехватку средств. Да и защитники животных выступают против отлова собак. Жильцы вынуждены были написать письмо мэру Улан-Удэ с просьбой принять меры по отлову.

3 апреля о фактах нападения собак стало известно мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву. Он распорядился в кратчайшие сроки провести отлов собак у этого дома и в ближайшем микрорайоне. О ходе работ сотрудники Комитета городского хозяйства будут отчитываться градоначальнику ежедневно.

Сейчас в Улан-Удэ работают четыре бригады по отлову собак. Каждый день они отлавливают по 35-40 животных. С начала года из жилого сектора вывезено более трех тысяч бродячих собак.

Фото из архива

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях