Происшествия
4554

В Бурятии пьяный полицейский устроил стрельбу в кафе

Вечером 27 марта участковый выстрелил в живот одному из посетителей общепита

Сотрудник полиции вместе с другом решил отдохнуть в кафе «Вокруг света», что по улице Шумяцкого. Там они встретили своих земляков. Позже знакомые начали ругаться с сидящей за соседним столиком компанией, как впоследствии оказалось, жителями Закаменска.

Продолжить беседу решили на улице. Разговор перерос в драку, в которой сотрудник полиции не мешкая выстрелил сразу в двух людей. Стрелял, правда, не из боевого, а из газового пистолета, но с металлическими шариками. Одному пуля попала в живот.

По словам сотрудников МВД, участковый в драку старался не лезть, но и не вызывал подмогу.

- Это нарушение общественного порядка. И если участковый принимал в нем участие, то это не красит его как полицейского. В данном случае нужно было вызвать группу, - говорит Евгений Давыдов, начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Бурятии.

По словам Евгения Давыдова, позже стража порядка и двух раненых участников драки посадили в микроавтобус «Истана» и вывезли в лес, где разборка продолжилась. Участковый получил множественные побои.

Только под утро участники потасовки доставили полицейского и еще двух раненых в республиканскую больницу. Сейчас сотрудник правоохранительных органов находится в нейрохирургическом отделении.

Пока следователи не могут точно сказать, кто именно стрелял. Участковый уверяет, что не он, противоположная сторона говорит обратное.

- Участковый факт применения оружия отрицает. Его товарищ говорил, что стрелял он, возможно, выгораживая друга, - комментирует Евгений Давыдов.

Со слов начальника оперативно-розыскной части, группа молодых людей утверждает, что полицейского они в лес не вывозили, а тот настаивает, что его там и избивали.

В настоящее время и следственный отдел СК возбудил уголовное дело по данному факту в отношении неустановленных лиц. Как сообщают в МВД, участковый, имя которого не разглашается, будет уволен. Известно, что он 1983 года рождения и в органах внутренних дел работал с 2007 года.



Фото: Марк Агнор.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях