Происшествия
4248

В Улан-Удэ убили таксиста из-за 120 рублей

На 28-летнего водителя Чингиса напали 11 марта. Причина конфликта – 120 рублей, которые не хотел оплачивать пассажир

Преступник нанес таксисту удар ножницами, которые он прятал в своем кармане.

- Чингис сообщил по рации, что пассажиры отказываются оплачивать проезд, - рассказал руководитель службы, в которой работал таксист. – Диспетчер сказала ему, чтобы он высадил пассажиров. Он взял следующую заявку. А буквально через три минуты позвонил проезжающий мимо водитель и сказал, что наш таксист лежит на земле в крови…

Таксист впал в кому и умер через пять дней. Подозреваемый в нападении на него задержан.

Чингис успел проработать в службе всего четыре месяца. Его коллеги говорят, что он был очень трудолюбивым и ответственным человеком. У него осталась 4-месячная дочка.

Напомним, это далеко не первое нападение на представителей этой профессии. Огласке предаются только те, которые закончились убийством или угоном машины.

- На самом деле нападения происходят стабильно каждую неделю, - говорит руководитель службы.

Одни таксомоторные службы уже решили устанавливать в машинах тревожные кнопки и решетки, ограждающие водителей от агрессивных пассажиров, другие считают, что это не выход.

- Чингиса вытащили из машины, тут ни решетка не спасла бы, ни на тревожную кнопку он не успел бы нажать. Мы думаем над установкой видеокамер в салоне автомобилей, - сообщил руководитель таксомоторной службы.

Профессия таксиста считается одной из самых опасных в мире. И если в других странах для защиты таксистов используются ограждения в салоне машины, то в России законотворцы продолжают думать над тем, в какой цвет перекрасить такси.

Фото:  www.rada-poltava.gov.ua

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях