Происшествия
2596

В Улан-Удэ спасали людей из «горящей» Солнечной башни

Ежемесячно МЧС проводит в Улан-Удэ учебно-тактические учения. В этот раз слаженность действий пожарных проверяли в условиях работы в высотном здании

Всё происходит моментально – подъезжают пожарные машины, скорая помощь, люди начинают подготовку к входу в условно задымленное здание. Вес всей амуниции газодымозащитной службы – 20 кг. Но это не главная сложность в такой операции.

Павел Мамонтов, начальник службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях:

-Спасение людей с высоты. Необходимо будет использовать специальную технику, автолестницы повышенной высоты.Регламент появления пожарных на месте возгорания в черте города – 10 минут.

Счет на минуты идет и позже. Первым делом в таких ситуациях спасают жизни – эвакуируют людей. А уже потом начинают борьбу с огнем. Для работы с высотными зданиями в Улан-Удэ существует одна машина АЛ-50. Длина ее лестницы – 50 метров, что позволяет добраться до 15 этажа.

Сергей Кривогорницин за рулем АЛ-50 уже пять лет. Говорит – в этом деле, как и в любой другой работе, есть свои хитрости, но уже приноровился.



Сергей Кривогорницин, водитель АЛ-50:


-Когда приезжаешь на спасание, там не думаешь уже ни о каких хитростях, не боишься, делаешь дело своё.

Условных жителей эвакуировали из места условного возгорания настоящие пожарные – и оценку им ставили исходя из того, что в случае реального пожара будут действовать так же.

Учения заняли около часа. За это время личный состав справился со всеми поставленными задачами и получил оценку «хорошо».

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях