Происшествия
4764

В Бурятии в подполье действуют религиозные экстремисты

Так утверждает Управление ФСБ России по республике Бурятия. Недавно УФСБ пресекло деятельность некоего Саитова, одного из местных лидеров международной религиозной организации «Таблиги Джамаат» (Tableeghi Jamaat). Она запрещена в России

Следственный отдел УФСБ в отношении Саитова возбудил уголовное дело по части 2 статьи 282.2 Уголовного Кодекса России (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Об этом сообщили «Информ Полису online» в пресс-службе управления ФСБ России по Бурятии.

Оперативники УФСБ выяснили, что с 2009 по 2011 год Саитов занимался проповеднической деятельностью среди жителей Улан-Удэ, проводил собрания, на которых рассказывал о религиозной и идеологической доктрине движения «Таблиги Джамаат». Вместе с единоверцами изучал литературу: в ней найдены высказывания экстремистского характера. Это публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, которые выражены в форме пропаганды исключительности и превосходства людей по признаку их принадлежности к одной из религий.

17 сентября 2011 года Октябрьский суд Улан-Удэ приговорил Саитова к году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Отметим, что в конце 2010 года управление ФСБ совместно с МВД России по Бурятии пресекло деятельность руководителя местной ячейки «Таблиги Джамаат» Алдакулова. Его осудили, и это привело к снижению активности запрещенной организации в Бурятии. Многие члены вышли из подпольного объединения.

Но в УФСБ считают, что «Таблиги Джамаат» все равно продолжает работать в Бурятии. Наиболее радикальные члены местной ячейки усилили конспирацию и полностью перешли на нелегальное положение. Компетентные органы продолжат борьбу с радикальной экстремистской организацией.

СПРАВКА

В 2009 году Верховный суд России признал «Таблиги Джамаат» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Официальный сайт Генпрокуратуры России сообщает, что «деятельность структурных подразделений «Таблиги Джамаат» угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности России».

Некоторые эксперты отмечают, что возникшая в 1926 году в Индии "Таблиги Джамаат" (или «Джамаат Таблиг» по-арабски) занимается только проповедями среди этнических мусульман. Пропаганда учения нацелена на оживление ислама. Впрочем, большинство западных специалистов по исламу уверены, что организация просто тщательно маскирует свои истинные цели. Французские спецслужбы утверждают, что 80% пойманных ими в 21-м веке исламских экстремистов – выходцы из «Таблиги Джамаат»). 

Фото  www.arms-expo.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях