Происшествия
2698

Жительница Иркутской области родила на льду Байкала

Жительница маленькой станции Маритуй в Слюдянском районе Иркутской области Ольга Кузнецова ждала рождения своего четвёртого ребенка в конце февраля, поэтому в больницу не собиралась. Занималась домашними делами, праздник всех влюблённых с мужем собиралась отметить. Но накануне почувствовала себя некомфортно

- Было где-то около часа ночи, - рассказывает Ольга Николаевна. – Мы уже спать легли, как вдруг начались схватки. Муж говорит, мол, поехали на электричке в райцентр. У нас село маленькое, всего 150 человек живет. Ни больницы, ни станции скорой помощи нет. Да какой райцентр! Электричка только утром, а я понимала, что до этого времени не продержусь. Позвонила в МЧС.

Местные спасатели вызов приняли, но сами приехать не смогли. Передали сигнал спасателям Байкальского поисково-спасательного отряда. Те спустили на лёд Байкала катер на воздушной подушке, взяли на борт врача и поспешили на помощь. 50,5 километров пути преодолели за 1,5 часа. Приехали, а женщина вот-вот должна родить. Спасатели решили везти роженицу в ближайший посёлок Листвянка.

- Они меня аккуратно проводили на борт, усадили на сиденья, и тут началось…- продолжает новоиспеченная мамочка. – Дальше помню всё, как в тумане. До сих пор в ушах крик врача: тужься! Едва хватило сил…

Роды были тяжёлыми, нельзя было терять ни секунды. Водитель катера пытался прибавить скорость, но управлять судном на воздушной подушке не так-то просто. Ребёнок родился на полпути к Листвянке

Когда спасатели подъехали к Листвянке, на берегу маму и мальчика ждала уже катера скорой помощи. Роженицу отвезли в Иркутской областной перинатальный центр. Здесь ребенка взвесили и измерили рост. Мальчик родился небольшой: 1990 граммов и 46 сантиметров.

У Ольги уже есть трое детей, но в таких экстремальных условиях рожать ей еще не приходилось. Даже счастливый супруг Сергей не сразу поверил, что произошло все именно так – в походных условиях.

- Он так обрадовался, что родился мальчик, - улыбается Ольга. – У нас же все три девчонки. Это первый сынок.

Малыш и мать чувствуют себя хорошо. Ольга теперь решает, какое имя дать сыну.

- Я, когда узнала, что будет мальчик, хотела Егором назвать. Муж вроде был не против. А спасатели, которые роды принимали, предложили имя Святослав. Ведь врача, который роды принимал звали Светланой, а парня из МЧС, который доктору ассистировал – Вячеслав. Теперь вот будем решать на семейном совете, как назвать маленького, - цитирует слова женщины «КП».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях