Происшествия
2050

В Бурятии задержали военнослужащего с амфетамином

25-летний старший лейтенант употреблял психотропное вещество чтобы снять усталость и посещать увеселительные заведения

В ночь с 4 на 5 февраля 2012 года сотрудники Управления наркоконтроля по Республике Бурятия во взаимодействии с органами военной контрразведки по подозрению в хранении амфетамина задержали 24-летнего военнослужащего одной из воинских частей, дислоцирующихся в Улан-Удэ.

Задержанный – старший лейтенант, после окончания военной академии в Санкт-Петербурге, проходил службу в Бурятии в должности начальника отделения связи. При проведении личного досмотра у него изъяли почти 1 грамм психотропного вещества синтетического происхождения «амфетамин».

Военнослужащий пояснил, что наркотики впервые попробовал, учась в северной столице на Неве около четырех лет назад.

 И периодически употреблял их. Оказалось, что старший лейтенант любитель посещать увеселительные заведения. А амфетамин употреблял для снятия чувства усталости и сонливости. В ходе расследования установлено, что в январе 2012 года военнослужащий находясь в отпуске, ездил в Санкт-Петербург, где и приобрел амфетамин для собственного употребления.

Еще 6 граммов психотропного вещества оперативники изъяли в его квартире. Во время обыска из ночного клуба вернулся друг и сослуживец задержанного. Медицинское освидетельствование подтвердило, что и коллега находится под воздействием амфетамина.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение, хранение психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере». Наказание предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Ведется следствие. Фамилия изменена.



Справка "Информ Полиса online":


Амфетамины популярны в молодежной клубной среде, т.к. у их потребителя возникает прилив сил. В результате сжигания ресурсов собственного организма у потребителя амфетамина происходит потеря веса, мышцы тела становится вялыми, организм в целом истощается. При длительном употреблении амфетамин вызывает психическую зависимость, ведет к снижению иммунитета, разрушению легких, печени и почек, ухудшению зрения, головокружению, потере координации, вызывает паранойю и дезориентацию.

 Амфетаминовые наркоманы становятся худыми, у них меняется походка, характер движений, изменяются черты лица, оно становится истощенным, щеки впалыми, глаза более круглые и большие. У мужчин наркоманов из-за приема наркотика утрачиваются половые способности.

Напоминаем, если Вам известны лица, распространяющие наркотики или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов -

сообщите по «телефону доверия» наркоконтроля – 8-(3012) 44-30-65 (анонимно, круглосуточно) или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Бурятия.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях