Происшествия
4277

Геннадий Айдаев: "Может быть, это диверсия?"

Причины возникновения синегнойной палочки в улан-удэнских колодцах до сих пор не известны

Специалисты уже несколько месяцев не могут определить источник и причины возникновения синегнойной палочки в Республиканском перинатальном центре Бурятии. Последний забор 25 проб показал положительные результат на двух колодцах. Один из них – в перинатальном республиканском центре, а второй неожиданно обнаружили в Железнодорожном районе на улице Водопадной, 24.

Специалисты недоумевают: бактерия синегнойной палочки размножается при температуре 15 градусов, при том, что сейчас в зимнее время температура воды всего 2 градуса.

– Мы не понимаем, откуда она появляется, тем более зимой, – заметил 3 февраля представитель ОАО «Байкальские коммунальные системы».

К тому же в конце декабря пробы не дали положительного результата ни в одном из колодцев города, кроме перинатального центра.

– Может, это диверсия? – предположил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

Напомним, что впервые бактерию синегнойной палочки обнаружили в колодце на ул. Солнечной. Тогда источником инфекции стал Республиканский перинатальный центр. В октябре 2011 года его закрыли, а всех беременных из районов перевели в городской роддом.

В конце января специалисты Роспотребнадзора потребовали хлорировать всю городскую воду и не снижать установленную концентрацию хлора до тех пор, пока бактерия не будет ликвидирована. Однако запах хлорки в воде из-под крана вызвал негодование горожан. В администрацию города посыпались жалобы.

Фото из архива "ИП".

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях