Происшествия
3327

В Бурятии готовится обвинение экс-начальнику районного УГИБДД

Расследуется уголовное дело в отношении бывшего начальника УГИБДД ОВД по Муйскому району. Его подозревают в нарушении правил дорожного движения, в результате чего погибло двое человек

По данным следствия, 19-го июня подозреваемый ехал в своём автомобиле «Мицубиси Паджеро в посёлке Таксимо. Нарушив правила, он выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем марки «ВАЗ-21061», в котором находились двое местных жителей, 19 и 20 лет. В результате они получили смертельные травмы.

В ходе проведённого расследования назначен ряд сложных судебных экспертиз, требующих длительных исследований. В частности, была проверена версия, что начальник УГИБДД находился в состоянии алкогольного опьянения.

Были допрошены сотрудники полиции, которые первыми прибыли к месту происшествия и доставили нарушителя в фельдшерский пункт для освидетельствования. Также проведены допросы других лиц, которым могли быть известны сведения о состоянии водителя, проведено экспертное исследование изъятой фельдшером крови сотрудника органа внутренних дел.

- Допрошенные свидетели, в том числе, местные жители, на которых указала потерпевшая сторона, не сообщили данных, свидетельствующих в пользу проверяемой версии. Согласно заключению эксперта в крови водителя не обнаружен спирт, данная кровь, представленная фельдшером, по групповым характеристикам соответствует крови изъятой у подозреваемого позже для сравнения, - заявили следователи.

В настоящее время запланировано предъявить бывшему представителю власти окончательное обвинение.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы с последующим лишением права управлять транспортным средством. После ознакомления сторон с собранными материалами уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Между тем ранее сообщалось, что в ВАЗе находилось четверо людей. Следствие заявляло, что, помимо погибших водителя и его пассажира, ранения различной степени тяжести получили ещё двое человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях