Происшествия
6005

Организаторы финансовой пирамиды на свободе, но боятся мести пострадавших

Об этом заявил 27 января глава управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России по Бурятии Александр Попов



По его словам, двух женщин, уроженок Джидинского района Бурятии, доставили 23 января в отдел полиции по городу Улан-Удэ. Полицейские спасли их от расправы участников организованной ими финансовой пирамиды. Люди хотели вернуть вложенные днем ранее в новую пирамиду «Матрица» деньги.

Поскольку уголовное дело по факту мошенничества пока не возбуждено, то женщин пришлось отпустить. Они находятся на свободе.

- Мы пока не можем их задерживать, но он сами заинтересованы в сотрудничестве с нами, - отметил Попов.

Женщины боятся расправы, которые могут учинить над ними потерпевшие, и дают показания. В МВД уверены, что 30 января материалы проверки передадут следователям, которые решат вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что, по предварительным данным, от действий возможных мошенниц пострадали около 200 человек. Им предлагалось вложить 4 тысячи рублей, а на следующий день получить более 10 тысяч.

Александр Попов еще раз напомнил, что «таких процентов не бывает», а людям надо быть очень внимательными и не участвовать в мошеннических схемах, которые обещают гигантские проценты.

По данным полиции, от такого мошенничества в Бурятии за последний год пострадало более 3 тысяч человек.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также